Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 8. Условия и факторы осуществления инноваций. Формирование инновационного потенциала и его структура. (лектор Иващенко Н.П.)





Какие условия необходимо иметь инновационным компаниям, чтобы они могли:

• Непрерывно создавать инновации?

• Осуществлять эффективную коммерциализацию инноваций?

• Постоянно развивать инновации и формировать инновационные стратегии?

Для эффективного осуществления инноваций как на действующих предприятиях, так и на вновь создаваемых малых инновационных компаниях необходимо создание определенной инновационной среды, способствующей реализации инноваций.

 

 

Внутренняя среда инноваций


Формирование инновационно-активных предприятий предполагает, во-первых, формирование необходимой внутренней среды - инновационного потенциала хозяйствующего субъекта, способного генерировать идеи и осуществлять процесс их коммерциализации по всему инновационному циклу.

Во-вторых, необходимо создание внешних условий, благоприятствующих инновационному развитию. Таким внешними условиями в современных условиях являетсяформируемая во всех развитых странах мира национальная инновационная система.

Инновационный потенциал
Важнейшим условием создания и реализации нововведений является наличие на предприятии (фирме) необходимого для этого инновационного потенциала, который характеризуется как совокупность различных ресурсов, включая:

 

· интеллектуальные (технологическая документация, патенты, лицензии, бизнес-планы по освоению новшеств, инновационная программа предприятия);

· материальные (опытно-приборная база, современное технологическое и информационное оборудование, ресурс площадей);

· финансовые (собственные, заемные, инвестиционные, федеральные, гранты, а также доступ к различным финансовым рынкам и относительная стоимость капитала);

· кадровые (лидер-новатор; персонал, заинтересованный в инновациях; партнерские и личные связи сотрудников с НИИ и вузами, опыт проведения НИР и ОКР, опыт управления проектами, наличие собственных подразделений НИОКР, отдела маркетинга новой продукции, патентно-правового отдела, информационного отдела);

 

·

Инновационный потенциал фирмы (ресурсы и возможности)
иные ресурсы, необходимые для осуществления инновационной деятельности.

 
 
Инновационная инфраструктура


       
   
 


Слайд из лекции:

Разумеется, все перечисленные виды ресурсов являются частью общего ресурсного потенциала фирмы, который можно структурировать в самом общем виде как:

· научно-технический потенциал

· производственно-технологический потенциал

· финансово-экономический потенциал

· кадровый потенциал

Таким образом, инновационный потенциал представляет ядро всего потенциала компании, органически входя в каждую его часть

(слайд из лекции):

 

 

Вместе с тем, понятие потенциала (в том числе и инновационного) не может быть сведено лишь к материальной составляющей, в данном случае - совокупности ресурсов. Потенциал – это всегда и характеристика внутренних возможностей осуществления целевой задачи (которые еще не раскрыты, не реализованы на данный момент).

Следовательно, говоря об инновационном потенциале, следует имеет в виду не только наличие необходимых для инновационной деятельности ресурсов, но и наличие возможностей дляих эффективного использования. Эти возможности связаны, прежде всего, с формированием в компании соответствующей инновационной атмосферы. Инновационная атмосфера в компании в свою очередь, во многом зависит от внешней среды, предопределяющей инновационный климат в стране, благоприятствующий или противодействующий достижению инновационной цели.

Таким образом, в целом, инновационное развитие компании во многом определяется уровнем инновационного потенциала и инновационного климата, характеризующих возможности компании по созданию инноваций, а также инновационной активности самой компании по использованию имеющегося инновационного потенциала.


Date: 2015-09-27; view: 1937; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию