Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 61. Личное и имущественное страхование в Российской Федерации





К личному страхованию относятся:

1) страхование жизни на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иногоe события;

2) пенсионноеe страхование;

3) страхованиеe жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участиемe страхователя в инвестиционном доходе страховщика;

4) страхование от несчастныхe случаев и болезней;

5) медицинскоеe страхование.

Личное страхование среди остальных отраслей страхования выполняет наиболее важную социальную функцию, обеспечиваяe сохранение здоровья и накопление средств для поддержания уровня жизни при утратеe трудоспособности. Проводимое страховыми компаниями на коммерческих условияхe личное страхование служит дополнением к государственному социальному страхованиюe во всех странах, хотя их соотношение в разных странах неодинаково. В то же времяe развитие страхования жизни очень важно и для наполнения национальнойe экономикиe средствами длительного пользования за счет инвестирования страховых резервов по долгосрочным договорам страхования.

По объему страховых взносов средиe видов личного страхования в развитых странах лидируют страхование жизни, пенсионноеe и медицинское страхование, доля которых составляет до 85 % всегоe объема. В структуре расходов на страхование среднего жителя высокоразвитых стран расходыe на страхование жизни и медицинское страхование составляют 60–70 % и изменяютсяe в разных странах от 1000 до 4000 долл. в год. В России основную долю суммарной страховойe премии по личному страхованию пока составляют платежи работодателей по обязательнымe видам социального страхования.

В личном страховании размерe страховой суммы не ограничен и определяется главным образом финансовыми возможностямиe оплатить страховой взнос.

Страхование от несчастных случаев обеспечивает застрахованным и членам их семей комплексную защитуe от экономических последствий наступления нетрудоспособности или смерти, произошедшихe в результате непредвиденных и случайных событий.

В отличие от других отраслейe личное страхование наиболее подвержено негативному влиянию инфляции, которая и явиласьe одной из важнейших причин его упадка в современной России. В настоящее времяe проводится реформа государственного пенсионного обеспечения, вводится обязательноеe страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональныхe заболеваний, ожидаются изменения в системе обязательного медицинского страхования, все это должно послужить стимулом для развития добровольных видов личногоe страхования, дополняющих государственное социальноеe обеспечение.


Date: 2015-09-27; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию