Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 64. Экономическая сущность основных фондов субъектов хозяйствования. Задачи воспроизводства основных фондов





Основные производственные фонды предприятия — это стои­мостное выражение средств труда. Главнымe определяющим при­знаком основных фондов выступает способ перенесения стоимос­тиe на продукт — постепенно: в течение ряда производственных циклов; частями: по мереe износа. Износ основных фондов учи­тывается по установленным нормам амортизации, суммаe которой включается в себестоимость продукции. После реализации про­дукции начисленныйe износ накапливается в особом амортизаци­онном фонде, который предназначаетсяe для новых капитальных вложений. Таким образом, единовременно авансированнаяe сто­имость в уставный капитал (фонд) в части основного капитала совершает постоянныйe кругооборот, переходя из денежной фор­мы в натуральную, в товарнуюe и снова в денежную. В этом состоит экономическая сущность основных фондов.

Основные производственныеe фонды предприятия — это сред­ства труда, участвующие во многихe производственных циклах, со­храняющие свою натуральную форму и переносящиеe стоимость на изготовляемый продукт частями, по мере износа. Закон вос­производстваe основного капитала выражается в том, что в нор­мальных экономических условияхe его стоимость, введенная в про­изводство, полностью восстанавливается, обеспечиваяe возмож­ность для постоянного технического обновления средств труда. При простомe воспроизводстве за счет средств амортизационного фонда предприятия формируютe новую систему орудий труда, рав­ную по стоимости изношенным. Для расширения производстваe требуются новые вложения средств, привлекаемые дополнитель­но из прибыли, взносовe учредителей, эмиссии ценных бумаг, кре­дита и др. При больших масштабах используемогоe основного ка­питала крупные и крупнейшие предприятия имеют возможность за счетe средств амортизационного фонда финансировать не только простое, но и в значительнойe мере расширенное воспроизводство средств труда.

В зависимости от характера e частия основных фондов в процессе расширенного воспроизводства они подразделяютсяe на производствен­ные и непроизводственные основные фонды.

Производственные основныеe фонды функциониру­ют в сфере материального производства, неоднократнe участвуют в процессе производства, изнашиваются постепенно и переносят своюстоимостьe на создаваемый продукт частями, по мере снашивания.

Непроизводственныеe основные фонды не участвуют в процессе производства и предназначены для целей непроизводственногоe по­требления; в процессе их потребления они изнашиваются постепен­но и утрачиваютe свою стоимость по частям, по мере снашивания.

Согласно принятой классификации, основныеe фонды в зависимости от целевого назначения и выполняемыхe функций в процессе производства подразделяются на следующие виды (группы, подгруппы):здания; сооружения; передаточные устройства; e оборудование; транспортные средства; инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности; рабочий скот; многолетние насаждения; прочие основные фонды.

Date: 2015-09-27; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию