Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 45. Рынок ценных бумаг Российской Федерации и его характеристика





Рынок ценных бумаг – это совокупность экономических отношений, возникающих между различными экономическими субъектами по поводу мобилизации и размещения свободного капиталаe в процессе выпуска и обращения ценных бумаг.

Рынок ценных бумагe выполняет ряд функций, которые можно разделить на две группы: 1) общерыночныеe функции, присущие любому рынку; 2) специфические функции, которые отличаютe его от остальных рынков.

К общерыночнымe относятся: – коммерческая функция, связанная с получением прибыли от операцийe на данном рынке;– ценовая функция, при помощи которой обеспечивается процесс формирования рыночных цен, их постоянное движение и т. д.;

– информационнаяe функция, на основе которой рынок производит и доводит до своих участников информациюe об объектах торговли;– регулирующая функция, связанная с созданием правил торговлиe и участия в ней, порядка разрешения споров между участниками, установлениемe приоритетов и образованием органов управления и контроля.

К специфическимe можноe отнести:– перераспределительную функцию, обеспечивающую перелив денежных средств между отраслями и сферами деятельностиe и финансирование дефицита бюджета;– функцию страхования ценовых и финансовых рисков, или хеджирования, которое осуществляется на основе нового класса производныхe ценных бумаг: фьючерсных и опционных контрактов. Рынок ценных бумаг – это сложнаяe структура, имеющая много характеристик, а потому его можно рассматриватьe с разных сторон.

В зависимостиe от стадии обращения ценной бумаги различают первичный и вторичный рынки.

Первичный e рынок – это приобретение ценных бумаг их первыми владельцами. Это первая стадия процесса реализации ценной бумаги и первое появление ценной бумаги на рынке. Вторичный e рынок – это обращение ранее выпущенных ценных бумаг, т. е. совокупность всех актов купли-продажи или других форм перехода ценных бумаг от одного владельцаe к другому в течение всего срока обращения ценной бумаги.

В зависимостиe от уровня регулируемости рынки ценных бумаг состоят из организованныхe и неорганизованных.

Организованныйe рынок ценных бумаг представляет собой обращение на основе правил, установленныхe органами управления между лицензированными профессиональнымиe посредникамиe – участниками рынка по поручению других участников. Неорганизованныйe рынок – это обращение ценных бумаг без соблюдения единых для всех участниковe рынка правил.

В зависимости от местаe торговли различают биржевой и внебиржевой рынки ценных бумаг. Биржевойe рынокe основанe на торговле ценными бумагами на фондовых биржах, поэтому это всегда организованныйe рынок ценных бумаг, так как торговля на нем ведется строго по правилам биржиe и только между биржевыми посредниками, которые тщательно отбираются среди всех другихe участниковe рынка. Внебиржевой рынок – это торговля ценными бумагами, минуe фондовую биржу. Он может быть организованным или неорганизованным. В зависимостиe от сроков, на которые заключаются сделки, рынок ценных бумаг подразделяетсe на кассовый и срочный. Кассовый рынок ценных бумагпредставляет собойe рынокe немедленным исполнением сделок в течение одного-двух рабочих дней. Срочныйe – это рынок, на котором заключаются сделки со сроком исполнения, превышающимe два рабочих дня.

 

Date: 2015-09-27; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию