Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 47. Виды и характеристика профессиональных участников фондового рынка





Виды профессиональной деятельности участников фондового рынка.

Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг подразделяется на следующие виды:

- перераспределение денежных ресурсов и финансовое посредничество,

- брокерскаяe деятельность,

- дилерскаяe деятельность,

- деятельностьe по организации торговли ценными бумагами,

- организационноe техническое обслуживание операций с ценными бумагами,

- депозитарнаяe деятельность,

- консультационнаяe деятельность,

- деятельность поe e и хранению реестра акционеров,

- расчетно-клиринговая деятельность по ценным бумагам,

- расчетно-клиринговая деятельность по денежным средствам (в связи с операциями с ценными бумагами) [2].

На основании e каза Президента РФ от 4.11.1994 г. "О мерах по государственному регулированию рынкаe ценных бумаг в Российской Федерации" [20] и закона "О рынке ценных бумаг" [19] можноe дать следующие определения каждого вида деятельности и указать основные типыe профессиональных участников, которые ей соответствуют:

- Брокерской деятельностьюe признается совершение сделок с ценными бумагами на основе договоров комиссииe и поручения (финансовый брокер).

- Дилерской деятельностьюe признается совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и заe свой счет, путем публичного объявления цен покупки и продажи ценных бумаг с обязательствомe покупки и продажи этих ценных бумаг по объявленным ценам (инвестиционнаяe компания).

- Деятельность по организациe торговли ценными бумагами - это предоставление услуг, способствующих заключению сделок с ценными бумагами между профессиональными участниками рынкe ценных бумаг (фондовые биржи, фондовые отделы товарных и валютных бирж, организованныеe внебиржевые системы торговли ценными бумагами).

- Депозитарной деятельностьюe признается деятельность по хранению ценных бумаг и/или учету прав на ценные бумаги (специализированные депозитарии, расчетно-депозитарные организации, депозитарииe инвестиционных фондов).

- Консультационнойe деятельностьюe признается предоставление юридических, экономических и иныхe консультаций по поводу выпуска и обращения ценных бумаг (инвестиционный консультант).

- Деятельность по ведению и хранению реестра - это оказание услуг эмитенту по внесению имени (наименования) владельцев именных ценных бумаг в соответствующий реестр (специализированные регистраторы).

- Расчетно-клиринговой деятельностью по ценным бумагам признается деятельность по определению взаимных обязательств по поставке (переводу) ценных бумаг участников операций с ценными бумагами (расчетно-депозитарные организации, клиринговые палаты, банки и кредитные учреждения).

Профессиональные участники рынка ценных бумаг имеют право совмещать различные виды деятельности, за исключением совмещения деятельности дилера или брокера с посреднической деятельностью

 


Date: 2015-09-27; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию