Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 41. Венчурное финансирование. Сущность и значение





"Венчурный капитал" или "рисковый капитал" - форма финансирования, при которой инвестор, вкладывающий средства в компанию, не гарантирован от возможной потери залогомe или закладом. Венчурный капитал - это денежные средства профессиональныхe инвесторов, предоставляемые ими параллельно с менеджерами компаний в качествеe инвестиций в молодые, быстро растущие компании, обладающие потенциалом развития и превращения в крупный экономический субъект. Венчурный капитал представляетe собой важный источник акционерного капитала для стартующих компаний. По сути, венчурный капитал является подмножеством прямых частных инвестиций и охватываетe типы финансирования в акционерный капитал, нацеленные на раскрутку, развитие начальной стадии развития или расширение бизнеса.

Венчурныйe капиталист, стоящий во главе фонда или компании, не вкладывает собственные средства в компании, акцииe которых он приобретает. Венчурный капиталист - это посредник между объединеннымиe инвесторами и предпринимателем.В этом заключается одна из самыхe принципиальных особенностей этого типа инвестирования. Рисковое (венчурное) инвестирование, как правило, осуществляется в малые и средние частные предприятия без предоставленияe ими какого-либо залога, в отличие, например, от банковского кредитования. Венчурныеe фонды или компании предпочитают вкладывать капитал в фирмы, чьи акцииe не находятся в свободной продаже на фондовом рынке, а полностью распределены междуe акционерами - фл или юл. Инвестиции направляются либо в акционерныйe капитал ЗАО или ОАО в обмен на долю или пакет акций, либо предоставляются в формеe инвестиционногоe кредита, как правило, среднесрочный по западным меркам, на срок от 3 до 7 лет.

Организационнаяe структура типичного венчурного института выглядит следующим образом. Он можетe быть образован либо как самостоятельная компания, либо существовать в качествеe незарегистрированного образования как ограниченное партнерство. Директора и управленческийe персонал фонда могут быть наняты как самим фондом, так и отдельной "управляющейe компанией" или управляющим, оказывающим свои услуги фонду. Управляющаяe компания, как правило, имеет право на ежегодную компенсацию, обычноe составляющую до 2,5% от первоначальных обязательств инвесторов. Процесс формирования венчурного фонда носит название "сбор средств". Специализация на рынке капитала потребовала появления профессионалов, специализирующихся на управлении деньгами, им не принадлежащими. Для принятия инвесторами решения об инвестиции в какой-либо венчурный фонд они хотели бы получить ответ на следующий вопрос: почему имеет смысл вкладывать деньги именно в данный фонд.


Date: 2015-09-27; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию