Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 40.Формы и методы государственного регулирования инвестиционной и инновационной деятельности





Создание благоприятного инвестиционного климата в стране связано с чётким государственным регулированием инвестиционной деятельности. В первую очередь речь идёт о законодательной базе – издании законов и других нормативных актов, регулирующих инвестиционную деятельность. Законодательная база России включает больше 100e законов, касающихсяe регулирования инвестиционнойe деятельности. Регулирование финансовых инвестиций Регулирование условий инвестирования средств за пределы государстваe Налоговоеe регулирование инвестиционной деятельности Регулирование сфер и объектов инвестированияe Формыe государственного регулирования инвестиционной деятельности Регулированиеe участия инвесторов в приватизации Экспертиза инвестиционных проектовe Проведениеe эффективной амортизационной политики Льготноеe кредитованиеe Защитаe инвестиций Предоставление финансовой помощи

Регулированиеe финансовыхe инвестицийe предполагает установление законодательными органами возможностейe выпуска различных видов ценных бумаг, порядка их обращения, требований к эмитентам, форм и способов реализации отдельных финансовых инструментов на первичном и вторичном фондовом рынке, государственного контроля за оборотом ценных бумагe иe деятельностью финансовых посредников. Правительством должны разрабатыватьсяe концепцияe и текущие программы развития фондового рынка в стране. Регулирование условийe вложения средств за пределами государства возлагается на Центральныйe Банкe России. В соответствииe с этим разработаны правила предоставления лицензий на осуществление резидентами инвестиций за рубежом.
Налоговое регулированиеe инвестиционной деятельности обеспечивает направление вкладываемыхe средствe в приоритетныеe сферы хозяйствования путём установления соответствующих налоговых ставок и льгот.

Регулированиеe сфер и объектов инвестирования определяет общие требования к их выбору, формирует наиболееe приоритетныеe направления вложения средств. Согласно действующему законодательствуe никто не имеет права ограничивать инвесторов в их выборе объектов вложения средствe за исключением случаев, когда их создание и использование не отвечаетe санитарно-гигиеническим, радиационным, экологическим и архитектурным требованиям, а такжеe нарушаетe права и интересы граждан, юридических лиц и государства в целом.

Регулирование участияe инвестораe в приватизации осуществляется в соответствии с принятым в России "Закономe о приватизации" и разработаннойe федеральной (региональной) программойe продажи имущества государственных и муниципальных предприятий в частнуюe собственность или передачи индивидуальным владельцам на определённых условиях. Экспертизаe инвестиционных проектов производится по всем внешним, государственнымe и региональным программам, реализуемым за счёт бюджетных и внебюджетныхe средств. Регулированиеe инвестиционной деятельности путём проведения эффективнойe амортизационной политики предполагает установление оптимальных норм износа основногоe капитала, прежде всего, оборудования. Льготное кредитование – предоставлениеe ссуд на социально-экономическое развитие регионам, отраслям и отдельным фирмам поe сниженным банковским процентам.

Защита инвестицийe осуществляется государственными органами в равной мере всем инвесторам, в т.чe иностранным, независимо от формы собственности.Предоставление финансовой помощиe регионам, отраслям и отдельным фирмам в условиях рынка носит разовыйe или периодическийe характер. Вышеуказанные формы управления инвестициями определяют стратегическиеe направления их рационального и эффективного использования в масштабе страны. Продолжениемe и дальнейшей конкретизацией государственного регулированияe вложения средств в экономику на уровне фирмы служит инвестиционный менеджмент.

Date: 2015-09-27; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию