Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 46. Характеристика операций, совершаемых на рынке ценных бумаг РФ





Рынок ценныхe бумаг – это сложный механизм, проводящийся в действие субъектом, осуществляющим свою специфическую деятельность на нем.

Операцией на РЦБe является совокупность юридически значимых действий одного или несколькихe субъектов РЦБ, направленных на достижение определенного результата, связанного с выпуском и обращением ценных бумаг.
В операциях на РЦБe могут приниматьe участие как профессиональные участники, так и иные субъекты рынка. Особенностямиe операций на РЦБe является возможная единоразовость их совершения, возможность участияe в совершении операции нескольких субъектов рынка, а также разноплановостьe результатов, на достижение которых направлены действияe субъектов, осуществляющих операции
(не только извлечениеe прибыли).

Все операции, совершаемые на фондовом рынке, можно разделить на следующие виды: эмиссионные, инвестиционные, клиентские. Рассмотрим их более подробно.

Под эмиссионнойe операцией понимается совокупность юридически значимых действий одного или несколькихe субъектов РЦБ, направленных на организацию выпуска ценных бумаг эмитентомe и их распространение. Под эмиссией ценных бумаг в смысле Закона '' О рынкеe ценныe бумаг '' (ч. 15 ст.2) понимается установленная законодательствомe последовательность действий эмитента по размещению ценных бумаг. Указанный Законe регулирует эмиссию только эмиссионных ценных бумаг. Для самого выпуска ценных бумагe в свет в зависимости от их вида установлен определенный порядок. Большинствоe ценныхe бумаг могут быть эмитированы при соблюдении требования об их регистрации.

Широко используетсяe в сфере рассматриваемых отношений понятие
''профессиональнаяe деятельность на рынке ценных бумаг''. Кратко его можно определить как деятельность на фондовом рынке профессиональных участников в качестве специальных субъектов. Исходя же из специфики деятельности профессиональных участников РЦБ можно дать следующее развернутое определение: профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг является система самостоятельных юридически значимых действий профессиональных участников фондового рынка, осуществляемых ими в определенном временном интервале систематически и на свой страх и риск, связанных с организациейe и поддержанием функционирования фондового рынка экономическими методамиe с целью достижения положительного1 экономического результата. Особенностямиe профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг являются:

- осуществлениеe ее специальными субъектами фондового рынка, действующими независимо друe от друга;

- системность;

- цель-достижениеe положительного экономического результата

(получение прибыли, распространениеe эмиссии и т.п.).

Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг является разновидностью (предпринимательской) деятельности, а субъекты, ее осуществляющие, являются субъектами предпринимательскогоe права. В ходе осуществления профессиональной деятельности на РЦБ профессиональныe участники могут совершать как определенные операции, так и отдельные сделкиe и иные действия.

Действующее законодательствоe о рынке ценных бумаг ценных бумаг (далее
– РЦБ) и прежде всего Федеральныйe закон ''О рынке ценных бумаг'' от
22апреля 1996г. № 39-ФЗ (далееe - Федеральный закон) не содержит определения профессиональной деятельностиe на РЦБ, хотяe сам термин активно употребляется законодателем. Выводe о том, что e онимается под '' профессиональной деятельностью на РЦБ'', можноe сделать, проанализировав главу 2 Федерального закона о видах профессиональной деятельности на РЦБ.

Date: 2015-09-27; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию