Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общеразвивающие упражнения





 

К этой группе упражнений относятся простые упражнения гимнастического характера (различные движения руками, нога­ми, туловищем, выполняемые с отягощением, без отягощения, с предметами, без предметов и с партнером) и вспомогательные виды спорта (тяжелая атлетика, гребля, спортивные игры: регби, ручной мяч, баскетбол и т. д.).

Общеразвивающие упражнения улучшают всестороннее фи­зическое развитие борца, расширяют запас двигательных навы­ков, увеличивают функциональные возможности организма, спо­собствуют восстановлению его работоспособности.

Из всего многообразия общеразвивающих упражнений сле­дует отдавать предпочтение тем из них, которые имеют некото­рое сходство по характеру нервно-мышечных усилий и режиму работы организма с упражнениями в борьбе.

Одними и теми же простыми упражнениями и упражнениями из вспомогательных видов спорта в зависимости от характера и условий выполнения можно решать различные педагогические задачи, связанные с развитием физических качеств. Например, многократное повторение гимнастических упражнений с отяго­щением (гантелями, палками, набивным мячом и др.) выраба­тывает силовую выносливость. Выполнение этих же упражнений с максимальной быстротой, но непродолжительными сериями способствует развитию быстроты и силы и т. д.

В то же время каждое упражнение в отдельности наилучшим образом развивает определенное качество или группу качеств. Так, упражнение со штангой и упражнения в подтягивании и от­жимании собственного веса более всего пригодны для развития силы; бег по пересеченной местности (кросс) — для развития вы­носливости; гимнастические упражнения, выполняемые с макси­мальной быстротой, и бег на короткие дистанции — для разви­тия быстроты; игра в баскетбол хорошо развивает ловкость, вы­носливость и быстроту и т. д.

Условно принято различать упражнения: на силу, выносли­вость, быстроту, гибкость, ловкость.

Выполнение общеразвивающих упражнений с небольшой ин­тенсивностью в условиях повышенной эмоциональной возбуди­мости содействует быстрому восстановлению работоспособности организма и особенно нервной энергии после напряженных заня­тий по борьбе. Общеразвивающие упражнения используются в утренней зарядке, а также в тренировке (в первой половине подготовительной части и в конце основной части занятий по борьбе). Помимо этого, для выполнения общеразвивающих уп­ражнений специально организуют занятия по физической подго­товке.

Для более быстрого восстановления организма, приведения его в относительно спокойное состояние после большой физиче­ской нагрузки борцы на каждом занятии выполняют упражнения на расслабление и успокоение дыхания (встряхивающие движе­ния предельно расслабленных мышц, упражнения, расширяющие грудную клетку для глубокого вдоха и сдавливающие для пол­ного выдоха).

В зависимости от периодов и этапов тренировки общеразви­вающие упражнения используются по-разному: в подготовитель­ном периоде, на предварительном и послесоревновательном эта­пах основного периода и особенно в переходном периоде (в этот период им уделяется больше внимания, чем в остальное время тренировки).

По-разному используются эти упражнения и в зависимости от классификации спортсменов. Так, при прочих равных условиях борцы младших разрядов выполняют их в большем объеме, старших разрядов — в меньшем.

 

 

 

Date: 2015-09-27; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию