Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Броски ногами требуют от борца точности движений (особен­но ногами), своевременной потери и восстановления равновесия в нужном направлении





 

Броски ногами требуют от борца точности движений (особен­но ногами), своевременной потери и восстановления равновесия в нужном направлении, умения безопасно падать через различ­ные препятствия. Поэтому большинство упражнений направлено на то, чтобы подготовить борцов к выполнению приемов этой наиболее представительной в технике группы приемов.

Для изучения подножек необходимо предварительно разучить упражнения с выпадами в различных направлениях, с движения­ми рук и туловища. Основное внимание следует обратить на координацию движений рук и ног. Перед разучиванием подно­жек на пятке рекомендуется выполнять упражнения в падении на ковер с партнерами. Последовательность при этом следую­щая: задняя подножка, передняя, а затем подножка на пятке. В каждой группе подножек вначале изучают варианты, не тре­бующие значительных и сложных перемещений.

Перед подсечками борцы выполняют подготовительные уп­ражнения: для развития подвижности в голеностопном суставе (борец должен уметь так развернуть стопу, чтобы подошва была перпендикулярна ковру), для усвоения координации движения руками и ноги (встречное движение при подбиве). Помогают изучению подсечек простейшие формы борьбы и игры («насту­пи па ногу», «цыганская борьба» и т. п.).

Подсечки изучаются в следующем порядке: 1) варианты, не требующие сложных и значительных перемещений атакующего (боковая подсечка, передняя подсечка без падения); 2) вариан­ты при простых (прямолинейных) перемещениях атакующего — отшагивание, подшагивание, падение и т. п.; 3) варианты со сложными движениями и перемещениями противника и атакую­щего (заведения, в темп шагов и т. п.).

Для выполнения броска зацепами требуется хорошее разви­тие подвижности ног, особенно в тазобедренных суставах. Для проведения обвивов — предварительная работа по укреплению связок голеностопного и коленного суставов, а также работа по увеличению силы мышц ног и рук.

Зацепы изучают в следующей последовательности: броски за­цепом голенью, затем стопой и броски обвивом. В каждой груп­пе приемы распределяются по сложности перемещения.

Выполнение бросков подхватами и подбивами требует от бор­цов умения сохранять равновесие с партнером, особенно на одной ноге. Для этого применяются упражнения на различные передви­жения и перемещения с партнером на спине, а также игры и эс­тафеты. Параллельно проводится работа по увеличению силы мышц ног и подвижности в тазобедренных суставах.

Подхваты изучают после хорошего усвоения борцами бросков подножками, подбивы — после подсечек, подсады — после под­ножек на пятке, а бросок ножницами — после броска подхватом.

При изучении приемов с воздействием на противника ногами следует иметь в виду, что некоторые приобретаемые навыки име­ют отрицательный перенос. Так, бросок зацепом стопой отрица­тельно влияет на последующее изучение броска боковой подсеч­кой. Поэтому вначале рекомендуется изучать боковую подсечку, а затем зацеп стопой. Прежде чем приступать к разучиванию бросков, следует овладеть соответствующими способами само­страховки (см. стр. 561).

Броски ногами в борьбе самбо — одна из наиболее эффектив­ных групп приемов. Поэтому их совершенствованию уделяется много внимания в учебных и учебно-тренировочных схватках. На занятиях с новичками наиболее эффективным средством совер­шенствования этих приемов являются условные схватки в прямой стойке с постоянным захватом. Рекомендуется также проводить схватки на выполнение только однородных приемов, например подсечек или подножек. Таким образом, занимающиеся осва­ивают нужные варианты техники. В то же время они имеют пра­во выбора вариантов внутри группы приемов и таким образом могут индивидуализировать свою технику.

Следует учитывать, что броски подсечками и зацепами, а так­же подхватом изнутри труднее выполнять с противниками более высокого роста или теми, кто имеет хорошую гибкость и подвиж­ность в тазобедренных суставах.

 

Date: 2015-09-27; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию