Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа





 

Программа составляется на основании учебного плана и оп­ределяет объем знаний, умений и навыков, которые должны быть усвоены занимающимися.

В этом документе раскрываются наиболее целесообразные формы и методы педагогической работы, дается основное содер­жание учебного материала по теории и практике для определен­ных контингентов занимающихся (ДСШ, СШМ, секций коллек­тивов физической культуры).

В разделе теории наряду с названием тем кратко излагает­ся их содержание, а при изложении практического материала перечисляются строевые, общеразвивающие и специальные уп­ражнения борца, приемы, защиты, контрприемы и комбинации. Практический материал излагается по годам обучения и в той методической последовательности, в какой он должен изучаться.

В практическом разделе программы указываются вспомога­тельные виды физических упражнений и дополнительные виды спорта. Приводятся нормы и требования, предъявляемые к за­нимающимся по комплексу ГТО, по спортивной и судейской под­готовке, а также литература, рекомендуемая для самостоятель­ного изучения.

Программа, как правило, состоит из следующих разделов: а) объяснительной записки; б) изложения программного мате­риала; в) учебных норм и требований; г) рекомендуемых учеб­ных пособий.

Программы утверждаются государственными организация­ми, и все их основные требования являются обязательными для выполнения, хотя не исключена возможность некоторого уточне­ния тех или иных задач в зависимости от местных условий работы.

 

График учебного плана

 

График учебного плана является организационно-методичес­ким документом, который определяет содержание работы на учебно-тренировочный год, а также наиболее целесообразную методическую последовательность прохождения материала по периодам и месяцам и количество часов на каждый раздел ра­боты. Это один из основных документов текущего планирования.

График учебного плана составляют по следующей форме (табл. 6).

Таблица 6

Примерный график учебного плана секции борьбы для группы новичков

 

  Содержание занятий Периоды   Всего часов
подготовительный основной переходный
IX X XI XII I II III IV V VI VII VIII
Теоретические занятия
1. Физическая культура и спорт в СССР. Краткий обзор состояния и развития спортивной борьбы                          
2. Краткие сведения о влиянии физических упражнений на организм занимающихся                          
3. Гигиена, закаливание, режим и питание борца                          
4. Основы техники и тактики спортивной борьбы, и методы их совершенствования                          
5. Моральный облик советского спортсмена. Воспитание волевых качеств борца                          
6. Правила соревнований                          
Итого часов:                          
Практические занятия
1. Общая физическая подготовка и сдача норм комплекса ГТО                          
2. Специальная физическая подготовка                          
3. Изучение и совершенствование техники и тактики борьбы                          
4. Участие в соревнованиях По календарю спортивно-массовых мероприятий
Итого часов                          
Всего часов:                          

 

 

Рабочий план

 

Рабочий план определяет конкретное содержание занятий на определенный учебно-тренировочный цикл или календарный срок.

В этом документе планируется методика обучения и спортив­ного совершенствования в соответствии с требованиями програм­мы и графика учебного процесса. В нем в методической последо­вательности излагается теоретический и практический материал каждого урока.

В рабочем плане указываются разделы воспитательной рабо­ты, предусматривается участие в спортивно-массовых мероприя­тиях и определяются задания для самостоятельных занятий, а также объем тренировочных нагрузок, как в каждом отдельном занятии, так и последовательно от занятия к занятию за плани­руемый период. Учебный материал в рабочем плане излагается графически или текстуально по следующей форме (табл. 7 и 8).

 

Таблица 7

Рабочий план-график секции
_______________________борьбы на_______________________ 196 г.

 

Учебный мате­риал Номера уроков и даты занятий
№ 1                                 т. д.
I/IX                         2/Х   б   т.д.
1…. 2…. т.д.                                    

 

 

Таблица 8

Поурочный рабочий план секции

Date: 2015-09-27; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию