Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет работы секции спортивной борьбы





 

Своевременный и правильный учет работы секции спортивной борьбы позволяет контролировать и направлять ход педагогиче­ского процесса, улучшать организационную работу, совершенст­вовать планирование, обобщать опыт и т. п.

Различают предварительный, текущий и итоговый учет. Что­бы охватить все основные стороны учебно-спортивной работы, со­ставить ясное представление о каждом члене секции, а также достаточно полно охарактеризовать ход и результаты подготов­ки высококвалифицированных спортсменов, необходимо вести учетную документацию (журнал или дневник учета), В журнале должно быть четыре раздела.

В первый раздел записывают сведения о занимающихся: фамилию, имя, отчество, год рождения, партийность, националь­ность, спортивный разряд, наличие значка ГТО, дату вступления в секцию и прохождения медицинских осмотров, место работы, специальность и домашний адрес.

Во втором разделе ведется запись посещаемости занятий и результатов участия в соревнованиях каждого занимающегося.

Регулярность учебно-тренировочных занятий и их посещае­мость являются основой работы секции, и к этому учету необхо­димо подходить строго и точно и на каждом очередном занятии отмечать присутствие каждого спортсмена.

Спортивные результаты необходимо учитывать не только по занятым местам, но и по результатам всех проведенных схваток (при этом дается краткий анализ, делаются выводы и опреде­ляются ближайшие задачи учебно-тренировочной работы). Та­кой учет ведется преподавателем по следующей форме (табл. 12).

 

Таблица 12

Таблица спортивных результатов

 

Наименование соревнований, дата, место проведения. Фамилия гл. судьи Фамилия участника, его спортивный разряд и весовая категория Фамилии противников, их спортивные разряды и организация Результаты схваток, занятое место Анализ выступления и выводы
         

 

В третьем разделе учитывают пройденный поурочный мате­риал, успеваемость занимающихся, их физическую и волевую подготовку, ход сдачи нормативов ГТО,

Основным требованием к этому учету является аккуратное и систематическое заполнение журнала, где наряду с пройденным материалом отмечаются результаты медицинских обследований, результаты приема контрольных нормативов по различным сто­ронам подготовки спортсменов.

В четвертом разделе учитывают спортивные достижения кол­лектива секции.

В каждом спортивном коллективе со временем накапливается положительный опыт, формируются свои традиции. Это помога­ет тренеру в работе и пропаганде физической культуры и спорта.

Достижения коллектива секции — своеобразная спортивная летопись. Их следует хорошо оформить в специальной книге. В ней в хронологическом порядке регистрируются достижения отдельных спортсменов и команд, отмеченных грамотами, при­зами, приказами и т. д. за все время существования секции. Боль­шой интерес представляет сбор вырезок из газет, журналов, фо­тографий, статистических данных. Этот материал может быть оформлен в виде ежегодников и составлять живую историю спортивной секции.

Очень важно, чтобы все учебные документы заполнялись, ре­гулярно и квалифицированно. Основную работу в этом направ­лении выполняет преподаватель, однако после соответствующе­го инструктажа отдельные разделы могут быть поручены акти­ву — членам бюро секции, старостам или капитанам команд.

Большое значение имеет итоговый учет, который осуществля­ется в конце учебно-тренировочного года и представляет собой отчет о работе. Здесь должны быть учтены данные о состоянии здоровья и физическом развитии занимающихся, сдвиги в состоя­нии здоровья и физического развития, спортивные достижения и динамика их роста, успеваемость, выполнение учебного плана и программы, количество проведенных и пропущенных занятий, проведенных спортивно-массовых, воспитательных и организационных мероприятий.

В выводах и предложениях отчета необходимо дать общую характеристику проделанной работы, ее положительные и отри­цательные стороны и написать предложения на будущее (табл. 13).

 

Таблица 13

Date: 2015-09-27; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию