Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плавание способствует оздоровлению, физическому развитию и закаливанию детей





В настоящее время перед нашим государством достаточно остро стоят проблемы здоровья подрастающего поколения (С.М. Бажуков, 1987), воспитания у детей потребности в здоровом образе жизни, здоровом досуге. Под здоровьем понимают такое состояние организма, при котором все органы работают в полной согласованности, процессы саморегуляции оптимальные и отмечена высокая степень адаптации организма к меняющимся условиям внешней среды (В.С.Васильев, 1989).

Среди многих массовых видов спорта, пожалуй, только плавание сочетает возможность гармонического развития организма, ярко выраженную оздоровительную направленность и важное прикладное значение. Плавание способствует оздоровлению, физическому развитию и закаливанию детей. Купание, плавание, игры и развлечения на воде - один из самых полезных видов физических упражнений, они доставляют детям радость. Трудно найти другой вид физических упражнений, при занятием которым так полно использовалось бы оздоровительное воздействие солнца, воздуха и воды на организм ребенка (Л.П. Макаренко, 1988).

Специфические особенности воздействия плавания на детский организм связаны с активными движениями в водной среде. При этом организм подвергается двойному воздействию: с одной стороны - физических упражнений, с другой - уникальных свойств водной среды. В которой выполняются эти упражнения (Ю.Н.Семенов, 1983).

Нельзя забывать, что вода имеет особое значение для человеческого организма, который на 80% состоит из воды, все жизненно важные процессы протекают в водной среде организма, а первые 9 месяцев развитие человеческого организма происходят в водной среде (Е.Н.Вавилова, 1986).

Опыт педиатров показывает (В.С.Васильев, 1989), что ранее обучение плаванию способствует полноценному и своевременному физическому и нервно-психическому развитию. Положительно влияет на развитие всех систем организма: улучшает дыхание, кровообращение, укрепляет опорно-двигательный аппарат, благотворно сказывается на деятельности ЦНС.

Забота о физическом развитии ребенка является почти столь же важной для его гармоничного развития, как рациональный режим, регулярное и полноценное питание, достаточный сон и частое пребывание на свежем воздухе.

Человек создан природой для физической активности, к ней прекрасно приспособлены все его органы и системы (Е.Н.Вавилова. 1986). Более половины веса тела составляет двигательный аппарат: скелет и мышцы. Сердце и кровообращение, дыхательная и нервная системы, пищеварительный аппарат и железы внутренней секреции - все это устроено таким образом, чтобы осуществлять мышечную деятельность. Двигательная активность, в буквальном смысле управляет ростом, развитием, обновлением нашего организма (Н.М. Амосов, Л.А. Бендет, 1975). Например, сигналы, поступающие от сокращающихся мышц в мозг, в определенные периоды жизни ребенка запускают многие наследственные программы роста и развития его организма. Таким образом, в мышечной активности таится великий жизненный смысл. Выполняя мышечную работу, организм, в частности не только тратит энергию, но и восполняет эти затраты, стремится накопить веществ больше, чем израсходовал. Если бы не работа мышц, обменные процессы резко бы затормозились, энергия не накапливалась бы, живое вещество в клетках мозга и тела не создавалось, т.е. процесс роста и развития организма (прежде всего детского) остановился. Невозможным стало бы и поддержания оптимального уровня деятельности всех органов и систем и, в первую очередь, защищающих ребенка от болезней. Дефицит движения, «мускульный голод», ведет к печальным последствиям. Ослабляется мускулатура (прежде всего мышца сердца), развивается тучность, ожирение, снижается общий тонус организма, физическая и умственная работоспособность, существенно возрастает вероятность развития болезней нервной системы, сердца и сосудов, нарушения обмена веществ (И.М. Булах, 1991)

Одним из немногих элементов физкультурно-оздоровительной работы, полностью исчерпывающих дефицит движения (Л.П. Макаренко, 2000), является занятия плаванием. В процессе регулярных занятий плаванием развивается, укрепляется и закаливается весь организм. Правильное физическое воспитание немыслимо без закаливания его организма. Закаливание организма - это формирование и совершенствование функциональных систем, направленных на повышение иммунитета организма, что в конечном итоге приводит к снижению «простудных заболеваний» (Ю.Н. Чусов, 1985).

Самые эффективные средства закаливания - воздух, солнце, вода. М.Д. Бакшеев (1995) отмечает наиболее действенным является закаливание водой. Его легко дифференцировать по силе и продолжительности благодаря различным способам применения воды температуры - при обтирании, обливании, купании.

Обтирание способствует притоку крови к подкожным кровеносным сосудам (Г.В. Тонкова-Ямпольская, 1985).

Обливание стоп, голеней холодной водой является эффективным средством профилактики заболеваний верхних дыхательных путей. Это обусловлено тем, что существует рефлекторная связь между тонусом и величиной просвета подкожных кровеносных сосудов стоп, голеней и кровеносными сосудами, находящимися в слизистой оболочке верхних дыхательных путей. При обтирании ног повышается тонус сосудистой системы, увеличивается частота пульса, легочная вентиляция и газообмен, но только в том случае, когда температура кожи стоп выше температуры воды на несколько градусов (Ю.В. Чусов, 1985).

По мнению М.Д.Бакшеева (1995), купание - сильнодействующая водная процедура. Поэтому перед купанием нужно выполнить физические упражнения.

Закаливание имеет цель повысить сопротивляемость организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды. В первую очередь закаливание воздействует, конечно, на простудные заболевания. Почему именно на них? (С.А. Пошевский, 1985). Потому что, закаливание вырабатывает устойчивость организма к переохлаждению. Также закаливание оказывает оздоровляющее действие на организм, повышает тонус нервной системы, улучшает кровообращение, нормализует обмен веществ, увеличивает ЖЕЛ, мышечную силу, нормализует артериальное давление и др (Ю.Н. Чусов, 1985).

Date: 2015-09-27; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию