Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теплообменное оборудование





Теплообменники – это аппараты, в которых осуществляется теплообмен между греющими, и нагреваемыми средами. Греющие и нагреваемые среды называются теплоносителями.

В теплообменных аппаратах происходят различные тепловые процессы: нагревание, охлаждение, испарение, конденсация, кипение и др.

Классификация по назначению:

Теплообменники - регенераторы – в них используется тепло уходящих горячих потоков.

Теплообменники – подогреватели (рибойлеры) – в них используются специальные теплоносители: горячая вода, пар, горячие масла.

Холодильники – это аппараты, в которых охлаждаются горячие потоки специальными хладагентами (сжиженные газы, аммиак, этилен, пропан).

Конденсаторы – это аппараты, в которых происходит конденсация паров.

По конструкции теплообменники бывают:

- кожухотрубчатые

- змеевиковые

- пластинчатые

Кожухотрубчатые теплообменники по конструкции бывают:

- теплообменники с неподвижными трубными решетками ТН, применяются на давление до 40 АТ и температуру от -30° до 350° и бывают одно, двух, четырех и шести ходовыми по трубному пространству.

- теплообменники с линзовым компенсатором на корпусе ТЛ, они аналогичны с ТН. Это теплообменники жесткой конструкцией, у них трубные решетки приварены к корпусу и трубный пучок не вынимается.

- теплообменники с плавающей головкой ТП, применяются на давление до 90АТ и температуру от -30° до 450°, бывают двух и четырех ходовыми по трубному пространству, и одноходовыми - спец. конструкции.

- теплообменники с U – образным трубным пучком ТU, применяются на давление до 64 АТ и температуру от -30°до 450°, бывают только двуходовыми по трубному пространству. Ставятся только на чистые среды, т.к. из-за U-образного трубного пучка эти теплообменники сложно чистить.

Date: 2015-09-22; view: 719; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию