Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нагревающие агенты и способы нагревания





Нагревание водяным паром – является широко распространенным теплоносителем, который обладает высокими теплофизическими характеристиками. Водяной пар имеет высокую удельную теплоту конденсации и высокие значения коэффициента теплоотдачи. Это обеспечивает при малом расходе пара и небольшой площади поверхности теплообмена, передачу значительного количества теплоты.

Нагревание может производиться: водяным паром, горячей водой, топочными газами, высокотемпературными теплоносителями, электрическим током (нагревание электрическим сопротивлением, индукционное нагревание, высокочастотное нагревание).

Достоинством насыщенного пара является постоянство t конденсации при данном давлении, что позволяет держать t неизменной при нагревании. Пар удовлетворяет ряд других требований - доступность, пожаробезопасность, высокий кпд. Недостатком является увеличение давления с повышением t, поэтому необходимо пользоваться толстостенной дорогостоящей аппаратуры.

Нагревание горячей водой.

Вода является наиболее доступным теплоносителем и позволяет нагреть рабочую смесь до t =100. Применяется в рибойлерах и водогрейных котлах.

Нагревание топочными газами

Топочные газы обеспечивают нагревание рабочих смесей до t= 1000-1100. Этот процесс осуществляется в технологических печах.

 

 

Охлаждающие агенты и способы охлаждения. Конденсация.

 

Для охлаждения рабочей среды до 10-30 широко применяют воду и воздух. Вода имеет более высокие значения теплоемкости и коэффициенты теплоотдачи, чем воздух.

На предприятиях вводится система водооборота, которая позволяет сократить в целях экономии потребление воды из внешних источников и уменьшить сброс загрязненной воды в водоемы.

Оборотную воду из теплообменных устройств охлаждают в градирнях- башнях с размещенным слоем насадки по которой стекает вода. За счет частичного испарения вода охлаждается в потоке движущегося противотоком воздуха и снова используется в качестве охлаждающего агента.

При использовании атмосферного воздуха в качестве охлаждающего агента в градирнях и теплообменных аппаратах осуществляют его принудительную циркуляцию с помощью вентиляторов. Преимущества воздуха обусловлены доступностью и практически не загрязняют окружающую среду, к его недостаткам следует отнести низкий коэффициент теплоотдачи и невысокую удельную теплоемкость, вследствие чего, требуется большой расход воздуха.

Лед применяют для охлаждения рабочей среды до 0 градусов. Если ко льду или снегу добавить поваренную соль, то t таяния этой смеси будет ниже 0. Для охлаждения до температуры ниже 0 градусов, применяется аммиак, имеющий низкую температуру кипения. Конденсация паров и газов в химической промышленности осуществляется путем их охлаждения. Данный процесс используется при выпаривании растворов, ректификации, сушке и др.

В зависимости от свойств и назначения конденсируемых продуктов процесс проводится в конденсаторе смешения или поверхностных конденсаторах.

В конденсаторах смешения отработанные пары смешиваются с водой, подаваемой для охлаждения пара, конденсируются, затем сбрасываются в канализацию.


Теплообменник типа “труба в трубе”

Date: 2015-09-22; view: 1824; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию