Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наступление Советской армии на северном и южном участках Восточного фронта





 

Пока шли бои с целью стабилизации положения группы армий «Центр» в районе реки Неман, русские перешли в наступление на фронтах соседних групп армий.

На севере войска 2‑го Прибалтийского фронта прорвали оборону немцев в районе Даугавпилса и двинулись в направлении Резекне. Вскоре после этого войска 3‑го Прибалтийского фронта нанесли удар южнее города Остров, форсировали реку Великая и продвинулись к Гулбене. В тяжелых боях ослабленные передачей части войск группе армий «Центр» 16‑я и 18‑я армии не допустили прорыва и, удерживая Псков, постепенно отошли на линию Псков – Даугавпилс. Критическая обстановка сложилась в результате наступления армий 1‑го Балтийского фронта южнее Даугавпилса, где русские через брешь между группами армий «Север» и «Центр» рвались к Тильзиту, угрожая отрезать группу армий «Север» от Германии. Снова возникла необходимость в принятии срочного решения, которое могло заключаться лишь в быстром отводе войск группы армий «Север» к германской границе (Восточной Пруссии. – Ред.). Командующий группой армий «Север» генерал‑полковник Фриснер потребовал этого немедленно, но добился лишь того, что его заменили генерал‑полковником Шёрнером, которому Гитлер поручил невыполнимую по человеческим меркам задачу – удерживать фронт группы армий, зацепившись восточным левым флангом за Чудское озеро, до прихода помощи с юга.

Однако помощь с юга не пришла, ибо танковые дивизии 4‑й армии и 3‑й танковой армии, которые должны были нанести удар от Каунаса на север, были скованы на фронте.

 

 

Южнее Западной Двины русские почти беспрепятственно двигались на северо‑запад и 1 августа вышли через Елгаву к Рижскому заливу, отрезав группе армий «Север» все пути отхода по суше. Крупные подвижные силы русских полным ходом двигались к германской границе (Восточной Пруссии).

В это время возникла новая кризисная ситуация, когда 3‑я танковая армия и 4‑я армия в конце июля оказались втянутыми в настолько тяжелые бои, что было невозможно высвободить хотя бы какие‑то силы для отправки на север. После короткой паузы войска 1‑го Прибалтийского фронта возобновили наступление, устремившись к Тильзиту, и, овладев Каунасом, оттеснили немцев на линию Августов – Мариямполе – Расейняй. Только у границ Восточной Пруссии немцам удалось, бросив в бой все последние резервы, остановить наступление противника.

Как оказалось, в грандиозных наступательных операциях против групп армий «Центр» и «Север» были задействованы далеко не все казавшиеся неисчерпаемыми людские и материальные резервы русских. В середине июля войска 1‑го и 4‑го Украинских фронтов начали наступление против группы армий «Северная Украина». Перед этим фельдмаршал Модель был вынужден сверх всякой меры ослабить эту группу армий, бросив часть сил для восстановления фронта разгромленной группы армий «Центр». Поэтому 1‑я и 4‑я танковые армии не смогли устоять, когда русские начали мощное наступление. Удар был нацелен на среднее течение Вислы, и слабый оборонительный фронт рухнул. Даже быстрый отход за Западный Буг оказался неэффективным. Стремительным броском наступавшие русские войска вышли на линию Сан – Висла, которую согласно директиве нового начальника Генерального штаба генерал‑полковника Гудериана немцы должны были удерживать во что бы то ни стало. Но и эта задача оказалась невыполнимой. Уже 3 августа русские форсировали Сан, вышли к реке Вислока и создали в районе Сандомира плацдарм для дальнейшего наступления. Южный фронт поворачивал на восток. Здесь германские и венгерские части прикрывали перевалы через Карпаты и поддерживали связь с группой армий «Южная Украина».

На северном фланге группы армий «Северная Украина» войска 1‑го Украинского фронта частью сил преследовали отходившую через Люблин к Висле в районе Пулавы 4‑ю танковую армию; одновременно крупные силы русских повернули на северо‑запад. Почти не встречая сопротивления, противник быстро вышел к южному незащищенному флангу все еще находившейся в районе Бреста 2‑й армии группы армий «Центр». Грозная опасность нависла над Варшавой и средним течением Вислы, которые защищали лишь несколько охранных дивизий.

Чтобы организовать оборону Вислы, фельдмаршал Модель собрал все силы, которые смог наскрести, и подчинил штабу 9‑й армии. Между тем русские в районе Бреста ударили во фланг 2‑й армии. Город, оставление которого Гитлер санкционировал слишком поздно, был окружен, однако его гарнизон сумел, понеся тяжелые потери, прорваться на северо‑запад. (Мало кто ушел – в лесах западнее Бреста было разгромлено до 4 дивизий врага. – Ред.) Преодолев многочисленные кризисные ситуации, 2‑й армии удалось создать новый оборонительный фронт между Седльце и Бяла‑Подляской и остановить наступление советских войск. Одновременно юго‑восточнее Варшавы была собрана группа войск для защиты польской столицы, с помощью которой удалось укрепить плацдарм юго‑восточнее Варшавы и даже нанести противнику существенные потери – этот успех был достигнут во многом благодаря поддержке действий наземных войск со стороны люфтваффе.

 

Date: 2015-09-26; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию