Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выход к Финскому заливу





 

Хотя наступление финнов на Ленинград приковало к себе крупные силы русских, однако сопротивление противника на фронте группы армий «Север» по мере ее приближения к Ленинграду непрерывно возрастало. К тому же тех недостаточных сил, которые имелись в распоряжении группы армий «Север», уже не хватало для того, чтобы наносить главный удар на северо‑восток и одновременно осуществлять взаимодействие с группой армий «Центр», да еще и обеспечивать свой все больше растягивавшийся южный фланг. Первоначально предусмотренного усиления группы армий «Север» моторизованными соединениями группы армий «Центр» теперь ожидать не следовало. Учитывая все трудности, группе армий «Север» были поставлены значительно более легкие задачи, чем те, которые уже были выполнены другими группами армий, и она, естественно, сохранила больше сил и боеспособности.

13 июля группа армий «Север» начала наступление на Ленинград с целью выйти к Финскому заливу. Вначале ей удалось продвинуться далеко вперед. Наступавшая между озерами Ильмень и Чудское 4‑я танковая группа 15 июля вышла к городу Сольцы и реке Луга в районе юго‑восточнее Нарвы, где остановилась, встретив сильное сопротивление противника.

16‑я армия осуществляла главными силами защиту правого фланга наступавших на Ленинград германских войск, и ее войска к середине августа после тяжелых боев вышли к реке Ловать на участке от Холма до озера Ильмень.

Наступавшие на Ленинград главные силы 18‑й армии и часть 16‑й армии следовали за 4‑й танковой группой и, между озерами Ильмень и Чудское, также были вынуждены временно перейти к обороне из‑за упорного сопротивления противника на позициях за рекой Луга.

Остальные силы 18‑й армии в боях с отдельными группами русских очистили от противника территорию Эстонии, хотя им не удалось помешать его значительным силам отойти на восток за Нарву. Видя опасность, нависшую над Ленинградом, русские бросили в район южнее озера Ильмень сильную группировку для нанесения удара по флангу главных сил группы армий «Север», наступавших в северо‑восточном направлении. Русские форсировали реку Ловать, и возникла опасность, что они отбросят действующий здесь X армейский корпус немцев на север, к озеру Ильмень. Учитывая сложившуюся критическую обстановку, когда русские повернули на северо‑восток для окружения X армейского корпуса, а часть их сил появилась глубоко в тылу германского фронта на Луге, командование группы армий приняло решение снять часть сил 4‑й танковой группы с фронта по реке Луге, где они вели серьезные бои с противником, и нанести удар во фланг ударной группировке русских. Во взаимодействии танковых частей и X армейского корпуса противник был разгромлен южнее озера Ильмень и отброшен к Валдайской возвышенности, где и был уничтожен при активной помощи танков группы армий «Центр». В результате этих успешных операций южное крыло группы армий «Север» продвинулось до рубежа Осташков – Демянск, была установлена прочная связь с войсками группы армий «Центр».

Но в дальнейшем группе армий «Север» не удалось добиться желаемых оперативных успехов. Противостоящие ей войска противника умело избегали окружения и, сохраняя целостность фронта, отходили на подступы к Ленинграду.

 

Date: 2015-09-26; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию