Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоги пограничных сражений





 

Итоги пограничных сражений, если говорить о размерах захваченной территории, можно было признать удовлетворительными. Значительно более скромной оценки заслуживают успехи в уничтожении сил противника. Хотя группа армий «Центр» в двух сражениях за Белосток и Минск добилась решающей победы, приведшей к уничтожению главных сил противника, две другие группы армий попросту гнали противника перед собой, не имея возможности навязать ему решающее сражение. (Тем не менее потери Красной армии в людях и технике были огромными. В приграничных сражениях 22 июня – 9 июля было потеряно 588,6 тыс. убитыми и пропавшими без вести (в основном пленными), 159,3 тыс. ранеными, свыше 11,7 тыс. танков, ок. 4 тыс. самолетов, 18,8 тыс. орудий и минометов. Враг к 10 июля потерял 79 058 чел. убитыми и ранеными, 1060 орудий и минометов, 826 самолетов и 350 танков. – Ред.) Теперь германские войска приближались к так называемой линии Сталина, и можно было ожидать, что русские дадут здесь решающее сражение, чтобы защитить важные промышленные области запада России. В целом предпосылки для дальнейших успешных действий танковых групп были созданы – оставалось неясным лишь, хватит ли группе армий «Юг» сил и, в первую очередь, мобильных войск, чтобы добиться решающих успехов. В ходе боев и офицеры, и солдаты оправдали возложенные на них надежды. Тактическая и оперативная гибкость командиров всех рангов, отличная боевая выучка солдат и опыт помогли одержать верх над противником, часто имевшим численное превосходство в людях и технике. Но не следует закрывать глаза на то, что в результате упорного сопротивления русских уже в первые дни боев германские войска понесли людские и материальные потери, значительно превысившие потери в кампаниях в Польше и на Западе. Стало очевидно, что методы ведения боевых действий и боевой дух противника, а также географические условия страны в корне отличны от тех, с которыми немцы столкнулись в предыдущих «молниеносных войнах», успешные результаты которых потрясли мир.

 

 

Критически оценивая сегодня пограничные сражения в России, можно сделать вывод, что только группа армий «Центр» смогла добиться ожидаемых успехов, действительно крупных с оперативной точки зрения. Только здесь удалось разгромить по‑настоящему большие силы противника и выйти на оперативный простор. На других участках фронта, хотя русские и терпели поражения, не удалось ни окружить крупные силы противника, ни обеспечить для моторизованных соединений достаточной свободы маневра. Группы армий «Север» и «Юг» двигались, тесня искусно применявшего маневренную оборону противника, и на их фронтах даже не наметилось возможности для нанесения решающего удара. Возникает вопрос: не следовало ли с самого начала, как и предлагалось ОКХ, сосредоточить севернее Припятских болот еще более крупную группировку германских войск, например за счет некоторого ослабления групп армий «Север» и «Юг» и ограничения их целей и задач? Тогда можно было нанести именно здесь главный удар и не только лучше использовать создавшуюся в ходе пограничных сражений благоприятную оперативную обстановку, но и создать возможности для выхода войск на оперативный простор. Тогда войскам удалось бы, продвигаясь на восток, в кратчайшие сроки овладеть почти незащищенной Москвой, нарушив целостность системы управления и снабжения Красной армии. Представляется сомнительным, что Буденный или Ворошилов в этом случае смогли бы быстро и, главное, сильно ударить по глубокоэшелонированным флангам этой огромной наступающей массы германских войск и тем самым предотвратить захват немцами Москвы. Тогда русским пришлось бы еще до начала зимы отвести за Волгу и северный и южный фланги своих войск, чтобы не попасть в еще более тяжелое положение.

Хотя вряд ли стоило отнимать необходимые для проведения подобной операции силы у групп армий «Север» и «Юг». Понимая, что Англия в 1941 году была еще не в состоянии осуществить вторжение на континент крупными силами, вероятно, следовало пойти на некоторый риск и к началу операций на Востоке передать две трети войск, находившихся на Западе, группе армий «Центр». Тогда она получила бы резервы для наращивания силы ударов. Если было желание победить Россию путем блицкрига, на этот риск следовало пойти. В качестве компенсации на Запад можно было перебросить части армии резерва, а также запасные части военно‑воздушных сил, что и было сделано позже.

Такие меры, безусловно, способствовали бы благоприятному исходу всей кампании.

 

Date: 2015-09-26; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию