Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая ситуация после прорыва линии Сталина





 

Пока германские войска, в частности войска группы армий «Центр», были заняты завершением проводимых операций, германское Верховное главнокомандование должно было принять окончательное решение относительно дальнейшего ведения кампании.

Главное командование сухопутных сил (ОКХ), последовательно придерживаясь своих прежних взглядов, снова настаивало на усилении группы армий «Центр», что при сосредоточении сил на узком участке фронта позволило бы нанести решающий удар на Москву. По мнению ОКХ, русские должны были сражаться за свою столицу всеми имеющимися в их распоряжении средствами, даже если для этого пришлось бы ослабить другие фронты – здесь для них не существовало возможности отступать. Потеря Москвы отрицательно сказалась бы на всем военном потенциале Советского Союза. Зато успех, достигнутый немцами на этом решающем направлении, должен был рано или поздно благоприятно повлиять на обстановку и на других участках фронта.

Совершенно иным был ход мыслей Гитлера. 19 июля он издал директиву, вокруг которой в последующие недели разгорелись ожесточенные споры между ним и главнокомандующим сухопутными силами (Браухич), которого поддержали начальник германского Генерального штаба (Гальдер), а также некоторые командующие армиями и группами армий.

В противоположность армейскому командованию Гитлер, очевидно, руководствовался соображениями политики (произвести впечатление на Финляндию и Турцию) и экономики (захватить богатую хлебом Украину и Донецкий бассейн). Поэтому он видел ближайшей целью кампании нанесение с фронта группы армий «Центр» мощных фланговых ударов по войскам противника, противостоявшим группе армий «Север» и группе армий «Юг». С этим он связывал свое намерение разгромить силы противника на севере, захватить Ленинград, лишив русский Балтийский флот его последних баз, а также соединиться с финнами. На юге фюрер стремился овладеть важными как для России, так и для Германии продовольственными запасами и полезными ископаемыми Украины и Донбасса, а захватом Крыма оказать нужное влияние на Турцию и, наконец, создать трамплин для движения на Кавказ за необходимой Германии нефтью.

ОКХ, трезво оценивая свои силы и силы противника, а также учитывая оставшееся до наступления периода осенней распутицы время, упорно придерживалось проверенного стратегического принципа, гласившего, что в первую очередь необходимо уничтожать вооруженные силы противника, а потому главной целью кампании должна была стать Москва, на защиту которой русские выставят все свои силы. Захват Москвы имел решающее значение и для зимовки германских войск в России, а также создания выгодного плацдарма для продолжения операций весной 1942 года. Но Гитлер, находясь под впечатлением тактических неудач групп армий «Север» и «Юг» и стремясь как можно скорее подарить германскому народу богатства Украины и Донбасса, неправильно оценил имевшиеся в его распоряжении время и силы. Он признавал важность захвата Москвы, но в то же время надеялся, что это удастся осуществить в ходе последующих операций.

Кризисные ситуации на участках групп армий «Север» и «Юг», а также мощные контрудары противника по войскам группы армий «Центр» вызвали среди Верховного главнокомандования после всех побед и донесений об огромных потерях русских в людях и технике сильное замешательство. ОКХ пришло к выводу, что военная мощь Советского Союза была недооценена и что сильная растянутость фронтов мешает группам армий сконцентрировать свои силы на главном направлении, без чего вряд ли можно было в дальнейшем рассчитывать на успех.

Поэтому ОКХ считало тем более необходимым сосредоточить все силы для удара на Москву и разгромить находившиеся там, согласно имевшимся данным, свежие соединения противника, чтобы тем самым снова захватить инициативу на всех участках фронта. Эта точка зрения была еще раз подробно изложена Гитлеру в меморандуме. Однако 21 августа Гитлер в своей новой директиве отклонил предложение ОКХ и принял решение продолжать операции в соответствии со своими прежними замыслами. Директива объявляла главной целью кампании не захват Москвы, а овладение Крымом и Донецким бассейном, нарушение подвоза нефти с Кавказа, окружение Ленинграда и соединение с финнами. Для этого войска правого крыла группы армий «Центр» и левого крыла группы армий «Юг» должны были в первую очередь уничтожить крупные силы противника, стоявшие перед левым (северным) крылом группы армий «Юг», чтобы обеспечить группе армий «Юг» возможность ведения операций в направлении на Ростов и Харьков. Следующим на повестке дня стоял быстрый захват Крыма, результатом которого должно было стать прекращение налетов русской авиации, базировавшейся на Крымском полуострове, на нефтяные месторождения Румынии, откуда снабжалась нефтью Германия. Гитлер был убежден, что лишь после уничтожения русских сил перед фронтом группы армий «Юг» и окружения Ленинграда на севере будут созданы предпосылки для возобновления наступления группы армий «Центр» на Москву.

Этот замысел Гитлера оказал решающее влияние на весь дальнейший ход войны с Россией. Последующие события показали, что решение Гитлера было неправильным. Однако остается неизвестным, было ли правильным предложение ОКХ и можно ли было его осуществить при исключительно высокой концентрации русских войск на фланге группы армий «Центр», сформировавшейся в ходе сражения за Киев. Ясно одно, что наступление германской армии достигло кульминационного момента, и каждое новое решение потребовало бы новых значительных сил и средств. Эти силы и средства, как показали последующие годы войны, у немцев могли быть, но только в том случае, если бы своевременно были приняты меры к созданию людских и материальных резервов. Кризис германского командования на Востоке был не столько кризисом оперативных решений, сколько кризисом общего руководства Германии, не сумевшего использовать все возможности для подготовки и направления на Восточный фронт сил и средств, необходимых для решения столь масштабных задач. Перечисление всех упущенных возможностей выходит за рамки, поставленные авторами этой книги. С чисто оперативной точки зрения решение Гитлера и его последствия наглядно продемонстрировали (а в ходе Второй мировой войны и державы оси и западные союзники не раз убеждались в этом на собственном опыте), что отступление от проверенных на практике принципов оперативного руководства всегда связано с риском и никогда не приводит вооруженные силы к прочному успеху.

 

Date: 2015-09-26; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию