Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окружение войск противника в районе Белостока и Минска





 

Значительно более благоприятной была обстановка на фронте группы армий «Центр». Ее войска были сведены в две мощные ударные группировки: одна (4‑я армия и 2‑я танковая группа) заняла исходные позиции в районе западнее Бреста, а другая (9‑я армия и 3‑я танковая группа) северо‑западнее Ломжи – западнее Сувалок. Танковые группы во взаимодействии с пехотными армиями должны были прорвать оборону противника в направлениях на Брест и Гродно, чтобы, нанеся стремительный удар с юга и с северо‑запада на Минск, создать предпосылки для окружения основных сил маршала Тимошенко, предположительно находившихся в районе Белосток – Брест – Минск – Гродно. Пехотные армии имели задачу, используя успех танковых групп, замкнуть кольцо и уничтожить окруженные войска противника.

Операция протекала почти в полном соответствии с планом. В ходе мощного и стремительного наступления оборона застигнутого врасплох противника была быстро прорвана, и часть войск маршала Тимошенко была окружена крупными силами немцев в районе Белостока. Русские войска пытались, поначалу безуспешно, вырваться из кольца в северо‑восточном и юго‑восточном направлениях. 1 июля бои в этом районе закончились.

Между тем германские танковые части были постепенно заменены подошедшими сюда пехотными дивизиями и снова перешли в наступление через Слоним на Слуцк и далее на Минск (2‑я танковая группа) и через Вильнюс на Минск (3‑я танковая группа). Этот двойной удар был направлен против войск противника, избежавших окружения под Белостоком и находившихся далее к востоку. Передовые части танковых групп уже 27 июля, то есть когда бои в районе Белостока были еще в полном разгаре, встретились под Минском и замкнули в огромном кольце новые крупные силы противника. В ходе упорных боев немцам удалось отбить почти все попытки противника прорваться на восток и удержать фронт окружения, чтобы подошедшие с запада дивизии 4‑й и 9‑й армий стянули кольцо окружения и после ожесточенных боев с разрозненными группами противника к 9 июля зачистили и новый котел. В результате сражений в этом двойном котле было захвачено свыше 300 тысяч пленных, более 3 тысяч танков и почти 2 тысячи орудий. (Согласно книге «Россия и СССР в войнах XX в.» под ред. В. Ф. Кривошеева и др., безвозвратные потери (убитые и плененные) Западного фронта составили с 22 июня по 9 июля 341 тыс. чел., санитарные 76,7 тыс., следовательно, пленных действительно более 300 тыс. – Ред.)

Еще во время боев в районе Минска высвободившиеся части обеих танковых групп были переданы 4‑й армии, чтобы, преследуя противника, избежавшего окружения, овладеть Смоленском. Вместо штаба 4‑й армии, возглавившего наступление, командование войсками на фронте окружения принял штаб 2‑й армии (генерал‑полковник фон Вейхс).

Преодолевая местами упорное сопротивление противника, возраставшее по мере подтягивания им все новых сил из глубин России, танковые группы неуклонно продвигались на восток. 10 июля они вышли к Днепру в районах Рогачева, Могилева и Орши и начали готовиться к форсированию реки. В это же время соединениям, действовавшим западнее Витебска, удалось захватить плацдармы на противоположном берегу Западной Двины. Пехотные дивизии, высвободившиеся после ликвидации окруженных войск противника в районе Минска, форсированным маршем продвигались вслед за танковыми группами. Группа армий «Центр» выполнила свою первоначальную задачу значительно лучше, чем ожидалось. Казалось, что решающий успех достигнут, и оставалось только подтянуть резервы и обеспечить подвоз достаточного количества военной техники и снаряжения.

 

Date: 2015-09-26; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию