Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Быстрый захват Прибалтики





 

Группа армий «Север» (16‑я и 18‑я армии и 4‑я танковая группа) заняла исходные позиции на границе Восточной Пруссии. Она должна была, нанося главный удар своим правым крылом, уничтожить войска противника в Прибалтике, захватить порты Прибалтийских государств (в то время – республик в составе СССР. – Ред.), а также Ленинград и Кронштадт, лишив русский флот возможности вести боевые действия на море. В перспективе войска группы армий «Север» должны были по возможности быстро соединиться восточнее Ленинграда с финскими войсками. Глубокое эшелонирование противостоявшего немцам Северо‑Западного фронта маршала Ворошилова и географическое положение собственных исходных позиций с самого начала ставили под сомнение намеченный охват противника с юга, прежде чем он сможет вывести свои силы из‑под удара.

В соответствии с поставленной задачей группа армий «Север» начала наступление силами 16‑й армии через Каунас на Даугавпилс. Одновременно 18‑я армия начала продвижение через Елгаву на Ригу, а часть сил – вдоль побережья на Лиепаю и далее на Вентспилс. 4‑я танковая группа, наступая на стыке 16‑й и 18‑й армий, должна была сначала выйти к Западной Двине (Даугаве) в районе Даугавпилса и севернее него, чтобы обеспечить быстрое продвижение 16‑й армии на восток. Войска группы армий «Север» практически повсеместно встретили лишь незначительное сопротивление противника и быстро продвинулись вперед. Только к северу от Каунаса противник попытался задержать наступление танковой группы, нанеся удар крупными силами своих танков. В развернувшемся танковом сражении противник был уничтожен. 26 июня передовым частям 4‑й танковой группы удалось создать плацдармы за Западной Двиной в районе Даугавпилса и севернее, с которых, не ожидая подхода пехотных дивизий, 2 июля танковые соединения снова перешли в наступление на северо‑восток.

16‑я и 18‑я армии, преодолевая сопротивление разрозненных групп русских, следовали за обогнавшими их танками. 29 июля части 18‑й армии вышли к Риге, соединились с 4‑й танковой группой на Западной Двине и, уничтожив возникшие очаги сопротивления, форсировали реку. Между тем 4‑я танковая группа, скорость продвижения которой существенно снизилась ввиду тяжелых дорожных условий в этом районе, 10 июля вышла к реке Великой, южнее Опочки, и достигла Пскова. Группе армий «Север» не удалось уничтожить какие‑либо крупные силы противника. Тем не менее германские войска без значительных потерь в течение 14 дней освободили (захватили. – Ред.) большую часть территории Прибалтийских стран (с 1940 г. – республик в составе СССР, а до революции – губерний Российской империи. – Ред.), овладели Лиепаей и Ригой, ограничив оперативные возможности русского Балтийского флота и создав себе надежный трамплин для наступления на Ленинград и Кронштадт.

 

Date: 2015-09-26; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию