Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прорыв немцев к Смоленску





 

Войска противника, действовавшие перед фронтом группы армий «Центр», получили подкрепления и заняли оборону по Днепру и Западной Двине (Рогачев, Могилев, Орша, Витебск). Поэтому следующей задачей группы армий «Центр» стал прорыв этой обороны и уничтожение находившихся здесь русских войск.

Для этого в середине июля 4‑я армия во взаимодействии со 2‑й танковой группой прорвала фронт севернее и южнее Могилева, а 3‑я танковая группа совместно с подоспевшими частями 9‑й армии – в районе Витебска. Выйдя к реке Сож, 2‑я танковая группа частью сил резко повернула на север и 16 июля ударом с юга овладела Смоленском. 3‑я танковая группа продвинулась на восток до города Ярцево и, после поворота части сил на юг, соединилась в районе Смоленска с передовыми частями 2‑й танковой группы. Остальные ее части установили на севере, в районе южнее Великих Лук, связь с войсками группы армий «Север».

Окруженные в результате ударов обеих танковых групп войска противника продолжали оказывать упорное сопротивление, а русское командование подтянуло с юга, севера и востока резервы, чтобы попытаться прорвать тонкое кольцо окружения, образованное соединениями танковых групп и глубоко вдававшееся в расположение русских.

Отбивая непрерывные контратаки окруженных и деблокирующих войск противника, танковые группы нередко оказывались в критическом положении. Только благодаря высокому боевому духу войск, гибкости и прекрасной подготовке опытных командиров немцам удалось справиться с кризисными ситуациями и не допустить прорыва кольца окружения. Конечно, в условиях сильно пересеченной местности многим небольшим подразделениям и даже значительным группам противника все же удалось либо пробиться, либо незаметно просочиться через фронт окружения. И лишь после подхода и вступления в бой пехотных армий немцам удалось стянуть кольцо окружения, расколоть окруженные войска противника на отдельные группы и уничтожить их по частям. Котел под Смоленском был окончательно ликвидирован 5 августа. Незадолго до этого, 3 августа, в районе Рославля немцам удалось также окружить и уничтожить деблокирующую ударную группировку противника, шедшую с юго‑запада на помощь окруженным.

В этих боях войска группы армий «Центр» захватили около 350 тысяч пленных, более 3 тысяч танков и примерно столько же орудий. (С нарастанием ожесточенности боевых действий и увязая в них, немцы начали преувеличивать свои победы. В Смоленском сражении с 10 июля по 10 сентября (т. е. в более широких временных рамках) наши войска потеряли 1348 танков, 9290 орудий и минометов. Безвозвратные потери (убитые и пленные) составили 486,2 тыс. чел. – Ред.) Широта, смелость операций германского командования, в особенности командования танковых групп, наступательный порыв войск и способность справляться с кризисными ситуациями сделали возможным проведение весьма рискованных операций. Основные силы противника, находившиеся перед Москвой, были уничтожены, и создалась хорошая основа для нанесения быстрого удара на Москву. Однако огромное напряжение, в котором германские войска находились в течение этих шести недель, потребовало введения в бой свежих сил, которых у них не было. Поэтому, учитывая сложившуюся обстановку, войскам нужно было дать короткую передышку для восстановления своей боеспособности. Но дать ее всей группе армий сразу не представлялось возможным. На юге все еще не была установлена прочная связь с группой армий «Юг», между Гомелем и Мозырем в Припятских болотах все еще оставалась крупная группировка войск противника, представлявшая собой постоянную угрозу для открытого южного фланга группы армий.

9 августа 2‑я армия при поддержке 2‑й танковой группы перешла в наступление с линии Бобруйск – Кричев – Рославль против припятской группировки противника, окружила ее в районе Гомель – Клинцы и до 24 августа полностью уничтожила. В ходе боев было захвачено 80 тысяч пленных, более 140 танков и около 700 орудий. (Войска группы армий «Центр» с 21 июля по 7 августа подверглись сильным контрударам Красной армии. А 16 августа войска Западного и части сил Резервного фронтов начали наступление под Ельней, где немцы были вынуждены отойти. – Ред.)

Танковые соединения, перешедшие к обороне восточнее Смоленска, были заменены пехотными и отправлены на отдых и пополнение. Русские неоднократно контратаковали этот сильно выступавший на восток участок фронта с целью вернуть Смоленск. Все атаки были отбиты. (Все эти потери входят в вышеупомянутый редакцией итог Смоленского сражения – см. примеч.)

 

Date: 2015-09-26; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию