Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Германская Восточная армия





 

В соответствии с поставленной задачей «победить Россию в быстротечной военной кампании» германские сухопутные силы должны были стремиться к высвобождению всех имевшихся в их распоряжении войск для действий на Востоке. Ситуация осложнялась тем, что немцам приходилось держать значительные силы в оккупированных Норвегии, Дании, Бельгии, Франции и на Балканах и выделять часть сил для ведения боевых действий в Северной Африке. Для этих задач, за исключением боевых действий в Северной Африке, можно было использовать войска, по уровню боевой подготовки и оснащения непригодные для ведения маневренной войны, поскольку в 1941 году никаких крупных операций, связанных с вторжением западных союзников в Европу, еще не ожидалось. Однако невозможность использовать на Востоке выделенные для этих целей 60 дивизий означала существенное уменьшение боевой мощи германской Восточной армии, которое можно было только частично компенсировать за счет формирования примерно 40 новых пехотных дивизий, а также посредством увеличения вдвое числа танковых дивизий. Связанное с удвоением числа танковых дивизий значительное уменьшение количества танков в каждой из них хотя и повышало маневренность дивизий, однако весьма отрицательно сказывалось на их боеспособности, особенно во время затяжных боев.

К началу войны к русской западной границе были подтянуты следующие германские силы:

81 пехотная дивизия,

1 кавалерийская дивизия,

17 танковых дивизий и

15 моторизованных дивизий.

Резерв Верховного главнокомандования составляли:

22 пехотные дивизии,

2 танковые дивизии,

1 моторизованная дивизия и

1 полицейская дивизия.

В общей сложности германская Восточная армия насчитывала 140 дивизий, а также несколько охранных соединений для выполнения различных задач в тыловых районах. (Всего немцы предназначили для войны с СССР силы эквивалентные 153 дивизиям; при подсчете бригад две бригады приравниваются к одной дивизии. В сухопутных войсках насчитывалось 3300 тыс. чел., в военно‑воздушных силах и ПВО 1200 тыс. чел., в военно‑морских силах 100 тыс. чел. – Ред.)

Германские дивизии, полностью укомплектованные и оснащенные современным вооружением и боевой техникой, по большей части имели опыт боевых действий. Зимой 1940/41 года они повысили уровень боевой подготовки и получили испытанных в боях с поляками и французами командиров. Поэтому они представляли собой боевой контингент, которому можно было поручить выполнение самых ответственных задач.

К этим силам, частично к началу кампании, частично в течение первого года войны в России, прибавились соединения союзников Германии, а также добровольческие части, желавшие сражаться против большевизма.

Из союзников самые крупные силы, значительные по численности, но лишь ограниченно боеспособные по уровню подготовки и вооружению, выставила Румыния. Далее следовали венгры, итальянцы, словаки и хорваты, которые в различные периоды выставляли различное количество войск. (Всего союзники Германии к началу войны выставили силы эквивалентные 37 дивизиям. Итого вместе с немцами: 190 дивизий, 5500 тыс. чел., 47 200 орудий и минометов, около 4300 танков, 4980 боевых самолетов. – Ред.) Общее число военных соединений союзников Германии к моменту кульминации войны – началу наступления на Сталинград – достигло 40 дивизий.

Из числа добровольческих частей можно назвать испанскую «Голубую дивизию», а также входившие в состав войск СС контингента из Норвегии, Дании, Бельгии, Голландии и Франции. Это были первые солдаты Европы, выступившие на борьбу с большевизмом.

Кроме того, несколько соединений было сформировано из военнопленных – противников большевизма и добровольцев – жителей оккупированных районов СССР, особенно из Прибалтики, Украины и местностей, населенных казаками. Число таких соединений постоянно росло, но они использовались в основном для несения охранной службы в тыловых районах. На борьбу с большевизмом на стороне Германии выступили около 18 тысяч голландцев и фламандцев, 12 тысяч датчан и норвежцев, 6 тысяч французов, 4 тысячи валлонов, 4 тысячи испанцев и около 60 тысяч жителей Прибалтийских государств, а также точно не установленное число казаков, украинцев и русских. (В дальнейшем численность «солдат Европы» сильно увеличилась. Вермахт в ходе войны пополнили свыше 1800 тыс. граждан других государств. На 1 июня 1944 г. на советско‑германском фронте действовало 333,4 тыс. таких солдат. Только в плен было взято: чехов и словаков 69 977, французов 23 136, югославов 21 830, поляков 60 277, голландцев 4730, бельгийцев 2014, люксембуржцев 1653, испанцев 452, датчан 456, норвежцев 101, шведов 72, цыган 383, евреев 10 173, молдаван 14 129. – Ред.)

В этой связи представляется необходимым упомянуть исконно германскую Австрию, которая во время войны как составная часть рейха делила с Германией все успехи и поражения немцев.

Австрийцы, вдохновляемые вековыми традициями прежней войны, когда Австрийская империя и Германия сражались вместе, воевали в составе горнострелковых дивизий генерала Дитля, воевавших за полярным кругом; в австрийских танковых и пехотных дивизиях сражались на Северском Донце, под Сталинградом и на многих других участках Восточного фронта. Австрийские солдаты храбро сражались и в германских частях, куда их зачисляли для объединения германских и австрийских войск в единый вермахт (в советский плен попал 156 681 австриец, 10 891 умер в плену. Всего с войны не вернулось 270 тыс. австрийцев).

 

Date: 2015-09-26; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию