Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отступление германских войск через Северную Норвегию до Люнген‑фьорда





 

Согласно этому приказу 21 октября германские войска, разрушив до основания все наиболее важные в военно‑экономическом отношении сооружения, оставили Колосйоки, спустя несколько дней – город и порт Киркенес и, наконец, 28 октября – полуостров Варангер. Они стремились как можно быстрее эвакуировать хотя бы наиболее ценные из созданных здесь запасов. Несмотря на помехи, вызванные действиями авиации противника, и тяжелые климатические условия, многое удалось вывезти морем, но это была лишь незначительная доля накопленных здесь запасов, поэтому большую часть их приходилось либо уничтожать, либо оставлять противнику, так как германское командование не предусмотрело на этот случай никаких серьезных мер. Постепенно под натиском противника германские войска начали отход на запад, разрушая все сооружения и жилые строения при одновременной эвакуации малочисленного местного населения – суровая и неоправданная мера. В конце января 1945 года германские войска заняли новые позиции в районе Люнген‑фьорда, прикрывавшие Нарвик. В руках немцев оставался также небольшой участок территории Финляндии – так называемая «позиция Земмеринг» на «стыке трех стран» – в самом северном уголке Финляндии. До отвода германских войск с этой позиции, то есть до 25 апреля 1945 года, здесь продолжались бои между немцами и финнами.

Занятие обороны на позициях Люнген‑фьорда стало окончанием кампании в Лапландии, а также концом лапландской армии немцев. Ее основные силы (небольшую часть людей удалось вывезти морем) были вынуждены совершить многодневный марш в пешем строю, завершившийся путешествием по железным дорогам Норвегии. В Германию они прибыли в разгар последних боев за Атлантический вал, за Рейн и за Берлин.

Так окончилась еще одна германская военная кампания, проходившая в исключительно трудных условиях. Это было горькое завершение масштабной операции, исполненной, быть может, слишком больших ожиданий и начатой без должного учета реальных обстоятельств, а потому обреченной на неудачу, как и вся война. И все же бои, которые с неслыханной смелостью и стойкостью вели здесь – в тундре и лесотундре – германские и финские солдаты (а также советские воины, сумевшие сдержать, а затем разгромить опытного и сильного врага. – Ред.), теперь являются достоянием истории: мир знает и ценит солдатские подвиги.

 

Date: 2015-09-26; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию