Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Балканская военная кампания





 

Полковник в отставке Зельмайр

 

Аннексия Албании, проведенная итальянцами 7 апреля 1939 года в подражание вступлению германских войск в Прагу, не удовлетворила непомерного честолюбия итальянского диктатора; его стремления к военной славе не умерил и удар в спину рушившейся Франции. Без предварительного уведомления своего партнера по оси Муссолини отдал приказ своим войскам 28 октября 1940 года начать наступление на Грецию из Южной Албании. Он надеялся на легкий военный успех, рассчитывая таким образом укрепить пошатнувшееся влияние Италии в Юго‑Восточной Европе. Однако, решившись на эту акцию, дуче не учел ни воли греческого народа к сопротивлению, ни силы армии противника. К концу года военная обстановка в Греции стала настолько опасной (14 ноября греки перешли в контрнаступление), что казалось, избежать потери Албании можно только в случае немедленной помощи со стороны Германии. Поэтому Гитлер начал обдумывать возможность использования германских войск на Балканах в тесном взаимодействии с итальянскими. После разведки местных условий от этого плана пришлось отказаться, в основном из‑за трудностей со снабжением войск.

То, что Румыния открыла свою территорию для развертывания германской армии и болгарский царь Борис присоединился к державам оси, позволило в марте 1941 года сосредоточить 12‑ю германскую армию фельдмаршала Листа на наиболее удобных как в оперативном отношении, так и для снабжения войск исходных позициях между Софией и Пловдивом. Югославия должна была пропустить немецкие войска через свою территорию по соглашению, подписанному правительством Цветковича в Вене 25 марта 1941 года. Военный путч в Белграде сорвал все планы немцев, тем более что новое югославское правительство Симовича заключило с Россией пакт о дружбе и ненападении. Возникла реальная опасность ответных мер западных союзников на предстоящее германское наступление на Балканах.

 

Date: 2015-09-26; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию