Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высадка союзников в Калабрии, выход правительства Бадольо из войны и реакция немцев





 

Давление на немцев и итальянцев в те дни было настолько сильным, что на первую высадку союзников на континенте 3 сентября (8‑й британской армии в районе Реджо‑ди‑Калабрия на южной оконечности Калабрии) итальянский народ не обратил особого внимания. В тот же день после затянувшихся переговоров, начавшихся на Сицилии еще в начале августа, между итальянцами и союзниками было достигнуто соглашение о перемирии. Этот факт, однако, держался в тайне и стал известным только после высадки союзников на материке. Она первоначально планировалась в районе Рима, причем итальянцам выпала задача занять германские аэродромы. Однако итальянцы выразили сомнение, смогут ли они справиться с этим заданием, учитывая две стоящие возле Рима германские дивизии, поэтому от плана высадки в районе Рима пришлось отказаться. Перемирие было объявлено 8 сентября 1943 года и встретило восторженную поддержку итальянского народа, который поверил, что все беды и несчастья остались позади. В тот же день крупные части британской 8‑й армии высадились также в районе Баньяра‑Калабра в Калабрии. Свою задачу сковать крупные силы немцев на юге Италии британцы выполнить не смогли. На следующий день последовала крупная высадка американцев в районе Салерно.

Германскому командованию уже давно приходилось считаться с возможностью отделения Италии и готовиться к этому. Гитлер требовал, чтобы все без исключения итальянские войска были разоружены и взяты в плен германскими войсками, а вся военная материальная часть, включая корабли и самолеты, была конфискована. Однако для выполнения этого приказа недоставало сил. Только фельдмаршалу Роммелю в Северной Италии удалось интернировать находившиеся там итальянские армейские формирования. Воспрепятствовать уходу итальянского флота из Специи на Мальту оказалось невозможным (правда, в ходе перехода 9 сентября германская авиация пустила на дно линкор «Рома»).

 

Date: 2015-09-26; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию