Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наступление западных союзников весной 1944 года и потеря Рима





 

Несомненно, у противника имелись хорошие предпосылки для успешного развития боевых операций. Фельдмаршал Кессельринг прекрасно понимал, что 1944 год станет решающим на Итальянском театре военных действий, тем более что британский премьер‑министр Черчилль публично заявил о своем твердом решении добиться в течение самого короткого времени полного разгрома немцев в Италии, у которых почти не было возможностей помешать этим планам. Самым слабым местом было снабжение войск. Боеприпасы, а также горючее стали для них настоящим дефицитом. К тому же практически неограниченное господство авиации противника в воздухе – бомбардировщики союзников нередко совершали 1200 вылетов в день – все больше затрудняло подвоз снабжения. А пути подвоза теперь стали длиннее – от перевала Бреннер к фронту. Единственная еще действовавшая железная дорога почти ежедневно разрушалась во многих местах, и ремонтники попросту не успевали ее восстанавливать. Так что приходилось еще и постоянно перегружать грузы с железной дороги на автотранспорт. Передвижение транспортных колонн в дневное время было исключено из‑за налетов авиации противника. Транспорт двигался ночами (которые становились все короче), избегая главных дорог, используя боковые и объездные пути. Таким образом, подготовка к отражению ожидавшегося крупного наступления противника ограничивалась как в части оборудования позиций и накопления боеприпасов для фронта, так и в части создания мобильных резервов.

Их размещение на исходных позициях зависело от предполагаемых оперативных целей. Германское командование в Италии считало, что противник быстрее всего добьется успеха, если ему удастся высадить крупные силы, которые обрушат германский фронт. Наиболее опасным местом был район Ливорно, поскольку его большая удаленность от фронта не позволяла немцам своевременно подтянуть туда достаточно сил, чтобы сбросить противника в море. Поэтому немцы ожидали начала наступления с большой тревогой и напряжением. Занавес поднялся только вечером 11 мая. Вопреки ожиданиям, западные союзники снова перешли в наступление на фронте 10‑й германской армии, которая после ожесточенного сопротивления 16 мая оставила монастырь и гору Монте‑Кассино. 23 мая началось наступление западных союзников против 14‑й германской армии с плацдарма южнее Рима. Вскоре, 25 мая, союзникам удалось установить связь между войсками, наступавшими с плацдарма, и войсками, прорывавшими фронт 10‑й армии. Но осуществить прорыв на Вальмонтоне им удалось только через неделю, то есть в ночь с 30 на 31 мая. В результате обе германские армии оказались в очень тяжелом положении, тем более что поначалу не было связи между их флангами. Они сумели соединиться лишь в районе Орвието. Немецкой группе армий, командование которой слишком поздно приняло остро необходимое решение об отходе, удалось снова собрать свои силы не в последнюю очередь потому, что противник действовал слишком медленно.

16 июня 1944 года пал Рим. Город был намеренно сдан без боя, чтобы уберечь его от возможных разрушений. Исходя из этих соображений, фельдмаршал Кессельринг еще за несколько месяцев до этого принял решение не готовить к взрыву мосты через реку Тибр. По этим мостам проходили газовые и водопроводные трубы, уничтожение которых неминуемо вызвало бы огромные трудности для населения Рима. Руководствуясь этими чисто человеческими побуждениями, Кессельринг сознательно шел на потерю времени.

 

Date: 2015-09-26; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию