Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высадка союзников в Северной Африке и контрмеры немцев





 

Высадка союзников в Северной Африке 8 ноября 1942 года ошеломила германское Верховное главнокомандование. Итальянское командование и фельдмаршал Кессельринг знали, что союзнические десантные плавсредства находятся на переходе. Однако ОКВ ожидало высадки на юге Франции. Роммель опасался большого десантирования в Триполи или Бенгази, которое могло оборвать жизненные нити его армии. Тем не менее его опасения были сочтены командованием безосновательными. Теперь немцы получили удар с тыла. Поскольку высадки в Тунисе не последовало, немецкий «главнокомандующий на юге» получил возможность, со своей стороны, «наложить руки» на Тунис. Фельдмаршал фон Кессельринг был назначен на эту должность, оставаясь командующим 2‑м воздушным флотом. Однако ему подчинялись только части 2‑го воздушного флота, а позже и слабые военно‑морские силы немцев на Средиземном море. Командующим сухопутных сил в Африке и Италии он станет только в начале 1943 года.

Медленное продвижение союзников в 1943 году позволило укрепить и расширить на запад тунисский плацдарм. Французский гарнизон Бизерты был склонен к капитуляции мирным путем. Постепенно удалось перебросить в Тунис части пяти дивизий. Ощутимый недостаток артиллерии сохранялся до конца. Эти войска были объединены со слабыми итальянскими формированиями в 5‑ю танковую армию.

 

 

Если ситуация в Тунисе в конце 1942 года и могла быть стабилизирована, то при Роммеле этого не произошло. Снабжение продолжало поступать крайне скудно. На позициях у Эль‑Буайрата‑эль‑Хасуна и у Триполи союзники обошли Роммеля с юга и продолжили движение вперед. Он был вынужден отойти на линию Марет на ливийско‑тунисской границе. Местные французские укрепления, к сожалению, были снесены в 1940 году итальянцами. Потеря Триполи (23.01.43) и почти всей Ливии оказала воистину ошеломляющее влияние на итальянцев. В феврале 1943 года Роммель снова перешел в наступление. Чтобы помешать развертыванию противника, он 14 февраля ударил с юга Туниса на северо‑запад и занял важные аэродромы в Алжире. Дальнейшие удары в направлении на Эль‑Кеф пошатнули весь фронт противника. Поэтому британский командующий организовал контрудар силами двух элитных дивизий. Однако у Роммеля больше не было сил, чтобы продолжить наступление, и он планомерно вернулся на исходные позиции, затем повернул на юг, чтобы задержать развертывание армии Монтгомери против линии Марет. Однако неудачная танковая атака одного из его подчиненных привела к большим потерям и крупному провалу. (Роммель потерял у Меденина 40 танков (так пишет Лиддел Гарт, Черчилль утверждает, что 52) из 160, англичане, имевшие большое количество противотанковых орудий (ок. 500), устояли. Кроме того, британцы имели в этом районе 400 танков.) Роммель тем временем принял командование группой армий «Африка», созданной из его и 5‑й танковой армий. Вскоре после этого ему пришлось, подчиняясь категорическому приказу Гитлера, покинуть театр военных действий. Гитлер настоял на его возвращении, потому что после трагической судьбы Паулюса ни один фельдмаршал больше не должен был очутиться в плену.

 

Date: 2015-09-26; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию