Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совещание Гитлера и Муссолини. Смена власти в Италии





 

19 июля 1943 года состоялась последняя встреча Гитлера и Муссолини на итальянской земле. Никакого решения принято не было. Амброзио досаждал Муссолини требованиями заявить Гитлеру, что Италия должна выйти из войны, поскольку не может продолжать борьбу. Итальянский диктатор не сказал об этом Гитлеру ни слова и только апатично слушал пространные рассуждения фюрера о тотальной войне. В тот же день союзники впервые бомбили Рим. Были поражены аэродромы, железнодорожные сооружения, а также некоторые жилые кварталы. Неделей позже после ареста, по приказу короля Виктора‑Эммануила III, диктатора Муссолини фашизм был свергнут. Главой правительства был назначен маршал Бадольо. Гитлер был твердо убежден, что король и новый глава правительства постараются как можно скорее закончить войну на своей земле, и ни секунды не верил их заверениям, что они будут сражаться до конца. Начался последний, исполненный опасного напряжения период существования германо‑итальянского союза. Гитлер вынашивал мысль о смещении и короля, и правительства Бадольо. Исходя из этих соображений и чтобы в любое время можно было войти в Рим, он отправил туда парашютно‑десантную дивизию. Ее появление было неожиданным для главнокомандующего на юге фельдмаршала Кессельринга. Кроме того, Гитлер направил в долину реки По из Южной Франции, Тироля и Каринтии группу армий «Б» (из восьми дивизий) фельдмаршала Роммеля. Приглашение прибыть в Италию для переговоров с Бадольо Гитлер отклонил. Он не желал общаться с этим правительством, и, кроме того, опасался ловушки. К тому же Гитлер уже с середины августа знал, что Бадольо ведет переговоры с противником.

Правительство Бадольо находилось в трудном положении. Народ требовал окончания войны, но существовало опасение, что немцы захотят взять «в залог» Рим. Поэтому Бадольо расположил в районе Рима группу из пяти дивизий, которые находились в полной боевой готовности, чтобы противостоять немцам. Ситуация с каждым днем становилась все более напряженной: в любой момент мог произойти взрыв. И только выдержка фельдмаршала Кессельринга помогла избежать требуемого Гитлером разрыва с итальянским союзником до его выхода из войны.

 

Date: 2015-09-26; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию