Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная причина катастрофы





Сколько составляет физиологическая (оздоровительная) норма занятий – норма обеспечивающая формирование детей, подростков физически здоровыми, известно давно. Ещё в 1984 году ВНИИФК рекомендовал в оздоровительных целях следующий недельный объём двигательной активности: дошкольники – 21 - 28 часов в неделю, школьники – 14 - 21 час, студенты – 10 - 14 час.

Надо отметить, что, по мнению учёных, дошкольники могут набрать необходимый объём двигательной активности при движении в групповой комнате детского сада, на улице во время прогулок, играя дома. Для школьников и студентов основой двигательной активности являются занятия физической культурой и спортом.

Подтверждением правильности норм, разработанных ВНИИФК, может служить опыт послевоенных десятилетий. В те времена в наших городах, поселках, деревнях ребята в свободное время часто играли во дворах в подвижные и спортивные игры, за счет чего легко набирали определенный объем двигательной активности, и это даже в те непростые, часто просто голодные годы, обеспечивало формирование новых поколений в общем физически здоровыми!

Подтверждением правильности выводов учёных является также современный опыт работы летних оздоровительных лагерей. Приведу данные из документа по организации режима детских оздоровительных лагерей (СанПиН № 42 – 125 за 1990 г.).

В этом документе рекомендованный режим дня в лагере для детей 10 - 14 лет в частности включает:

- утренняя гимнастика – 20 мин.;

- работа отрядов, кружков, участие детей в общественно-полезном труде – 1 час 40 мин.;

- занятия в кружках, спортсекциях, подвижные игры – 2 часа.

- оздоровительно-гигиенические процедуры (воздушные ванны, купание, обучение плаванию) – 1 час 20 мин.;

В сумме набирается где-то 3-4 часа в день двигательной активности, с учётом выходных дней получается 18 - 24 часа в неделю!

Все специалисты отмечают, что посещение оздоровительного лагеря действительно благотворно влияет на здоровье ребят.

Но с другой стороны здесь важно отметить, что посещение летнего лагеря лишь эпизод в жизни молодого человека (кстати далеко не все школьники и студенты бывают в них). Для того, чтобы новые поколения формировались физически здоровыми, они должны получать определенный объем двигательной активности не 20 дней в году (столько обычно составляет лагерная смена), а 345!

Почему данные ВНИИФК не используются? Потому, что если их ввести в обиход, то все увидят, что в стране в оптимальных объемах физической культурой и спортом занимается менее 5 % детей, молодежи и сразу станут совершенно очевидны причины катастрофического ухудшения здоровья новых поколений, и главное то, что современные программы по развитию физической культуры и спорта, к оздоровлению детей, молодежи, всего населения не приведут!

Date: 2015-09-26; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию