Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений





Вопросы для обсуждения:

-Понятие и виды юридических фактов в гражданском праве. Юридические составы.

-Понятие и правовая природа сделки.

-Основание и мотив сделки. Воля и волеизъявление как интеллектуальные моменты сделки.

-Классификация сделок. Биржевые сделки.

-Условия действительности сделки.

-Требования к субъектному составу сделки (физическим и юридическим лицам).

-Соответствие воли волеизъявлению.

-Понятие формы сделки. Устная форма. Правовое значение молчания при заключении сделки. Конклюдентные действия. Простая и квалифицированная письменная форма. Последствия несоблюдения простой письменной формы. -Понятие и значение государственной регистрации для действительности сделки.

-Содержание сделки.

-Недействительные сделки; их виды. Правовая природа недействительной сделки.

-Ничтожные сделки: сделки, не соответствующие требованиям закона, противные основам правопорядка и нравственности, сделки с пороками субъектного состава, сделки с пороками формы, мнимые и притворные сделки.

-Оспоримые сделки: сделки с пороками субъектного состава, совершение сделки в состоянии недееспособности, сделки, выходящие за пределы правоспособности юридического лица, превышение полномочий при совершении сделки, сделки с пороками воли. Несоответствие воли волеизъявлению. Кабальные сделки. Понятие угрозы и насилия. -Недействительность сделки, совершенной в результате недобросовестного поведения представителя стороны.

-Общие положения о последствиях недействительности сделок.

-Случаи применения двусторонней реституции.

-Односторонняя реституция и недопустимость реституции.

-Последствия недействительности части сделки.

-Исковая давность по недействительным сделкам.

Применяемые методы обучения – «Пражский метод»: Последовательность работы: учебная группа разбивается на подгруппы по 5–6 обучаемых. Подгруппа из своего состава выбирает руководителя; преподавателем ставится задача или формулируется проблема по вопросам действительности сделки, основаниям ее возникновения, содержания и формы, определяется срок ее решения; работа в подгруппах проводится самостоятельно под общим руководством руководителя; после выработки решения руководители сами или по их назначению представители подгрупп по очереди докладывают ход решения задачи (проблемы) и полученные результаты; после доклада всех подгрупп проводится обсуждение групповых решений; окончательный итог подводится преподавателем. При оценке работы подгрупп учитывается не только правильность (степень правильности) групповых решений, но и затраченное время, объем информационных запросов. Оценку обучаемым дают руководители подгрупп, а последних – преподаватель.

Date: 2015-09-26; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию