Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические идеи XIXвека (Г.Спенсер, Л.Гумплович)





Несомненный интерес представляет социологическая теория Людвига Гумпловича (1838-1909 г. г.), профессора государственного права в Австрии. В качестве основного социологического закона Гумплович объявлял «стремление каждой социальной группы подчинить себе другую социальную группу, встречающуюся на ее пути». По его мнению, не божественное провидение, не общественный договор, не идея свободы создает государство, а столкновение различных групп и племен, а также насилие и борьба между ними.

В XIX в. распространение получила органическая теория государства (Г. Спенсер), обязанная своим возникновением революции в области естествознания. В соответствии с этой теорией человечество возникло как результат эволюции животного мира – от низшего к высшему. Дальнейшее развитие привело к объединению людей в процессе естественного отбора в единый организм – государство, в котором правительство выполняет функции мозга, низшие классы реализуют внутренние функции – обеспечивают его жизнедеятельность, а господствующие классы – внешние (оборона, нападение).

 

15-16) Теория «заинтересованных групп» А. Бентли

В 1908 г. американским политологом А. Бентли была опубликована книга «Процесс осуществления правительственной власти: изучение общественных давлений», в которой он обосновывает мысль о том, что задачей политической науки является изучение поведения заинтересованных групп в политическом процессе. В соответствии с теорией А. Бентли, деятельность людей всегда предопределена их интересами и направлена на обеспечение этих интересов. Эта деятельность осуществляется посредством групп, в которые люди объединены на основе общности интересов. В результате, по мнению А. Бентли, деятельность заинтересованных групп в их отношениях друг с другом и в их воздействии на государственное управление есть динамический процесс, в ходе которого осуществляется давление олицетворяемых данными группами интересов на власть с целью заставить ее подчиниться воле и влиянию группы. При этом наиболее сильная группа или совокупность групп являются доминирующей силой, подчиняющей себе слабые группы, а государственная власть принимает на себя функцию адаптации и урегулирования конфликтов групп и групповых интересов и достижения определенного уровня равновесия между соперничающими группами. Таким образом, государственное управление есть процесс «групп, давящих друг на друга, формирующих друг друга и выделяющих новые группы и групповые представления для посредничества в обеспечении общественного согласия».

16) «Новая теория демократии» Й.Шумпетера.

К середине XX века происходит активное расширение сфер политологических исследований и осуществляется поворот к проблемам либерализации политической жизни, укрепления демократии, совершенствования социальной политики государства. Например, «новая теория демократии» Й. Шумпетера, который рассматривал политический процесс как рыночный: избиратели - спрос, политики - предложение. Чтобы добиться поддержки избирателей, политики должны быть, по крайней мере, отзывчивы на их требования. Демократия же такой порядок, при котором индивиды получают право делать политику через конкурентную борьбу за голоса электората.

 

Date: 2015-09-22; view: 794; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию