Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и структура политической системы общества





Одной из важнейших категорий политологии является такое понятие, как политическая система. Термин «политическая система» вошел в научный оборот в 50-х годах XX в. благодаря развитию теории системного анализа общества Т. Парсонсом.

Детально же теория политической системы впервые была разработана американским политологом Д. Истоном.

Главная цель политической системы – самосохранение путем приспособления к изменяющимся требованиям среды и активного воздействия на нее.

Основные элементы политической системы: Государство, лобби, общественно политические движения, общественные организации, политические партии, СМИ, народ.

Политическая система – сложное, многомерное образование, связывающее большую часть общества и обеспечивающее механизм формирования и функционирования власти. Политическая система складывается из ряда подсистем: институциональной, нормативной и коммуникативной.

Институциональная подсистема отражает политическую структуру общества и представляет собой совокупность политических и неполитических органов, функционирование политической власти. Основной институт политической системы - государство как носитель публичной власти. Важным институтом политической системы в современных государствах выступают СМИ которую называют «четвертой властью». Именно СМИ производят и распространяют информацию, выступают посредником между властью и населением.

Нормативная подсистема представляет собой совокупность политических и правовых норм и традиций, определяющих и регулирующих политическую жизнь общества. Основные элементы нормативной подсистемы: конституция, законы, традиции, нормативные акты

Как отмечалось выше, система предполагает не только набор элементов, но и устойчивую взаимосвязь и взаимозависимость между ними. Эту функцию обеспечивает коммуникативная подсистема.

 

Date: 2015-09-22; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию