Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции политологии в современном обществе





Политология как наука. Предмет и объект политологии.

Возникновение ранних представлений о власти, ее роли в жизни общества относятся к глубокой древности. Существует мнение, что основы политологии заложил древнегреческий мыслитель Аристотель, которого иногда называют отцом науки о политике.

Как самостоятельная наука политология начинает оформляться в конце XIX–начале ХХ века. Особенно широкое распространение политология получила в США и странах Западной Европы.

Политология - это учение о политике.

Политика – это сфера деятельности больших социальных групп людей, направленная на завоевание, удержание и использование государственной власти.

Классификация субъектов политики достаточно разнообразна. Рас­пространено, к примеру, их деление на два основных уровня:

а) социальный, включающий индивидов, классы, различные социальные слои, в том числе – профессиональные, этнические и т.д.;

б) институциональный, охватывающий государство, партии, профсоюзы, политические движения, группы интересов.

Структура политологии: история политической мысли,

политическая философия, политическая социология,

политическая психология

Одно из центральных мест в системе политических наук занимает сравнительная политология (компаративистика), сформировавшаяся как обособленная часть политической науки и являющаяся специальной отраслью политических знаний и исследований.

Объектом политологии является политическая жизнь общества во всей своей целостности и во всем многообразии своих проявлений. Предметом политологии является раскрытие объективных закономерностей развития политической жизни,

 

 

Функции политологии в современном обществе.

Политология выполняет в жизни общества различные функции: гносеологическую (познавательную), предполагающую адекватное отражение политической реальности, раскрытие присущих ей объективных связей и закономерностей, объяснение и прогнозирование политических явлений, построение политических теорий разных уровней обобщения; аксиологическую (оценочную), предполагающую анализ и оценку политического строя, идеологии, деятельности институтов власти, поведения участников политического процесса и событий; функцию политической социализации, т.е. формирования гражданственности, демократической политической культуры; функцию рационализации политической жизни, т.е. теоретического обоснования политического строительства, политических реформ, модернизаций, а также функцию мотивационно-регулятивную или воспитательную, предполагающую оказание непосредственного влияния на политическое поведение граждан.

В научной литературе можно встретить подход, согласно которому к числу важнейших функций политологии относятся такие функции, как теоретическая, т.е. разработка концепций, объясняющих характер политического развития общества на отдельных его этапах; методологическая, давшая исследователям эффективные способы познания политической реальности; практическая, отражающая прикладной характер политологии, ее возможности дать ответы на реальные вопросы политической жизни и, наконец, функция прогностическая, предлагающая определение ближайших и отдаленных перспектив развития общества, моделирование политических процессов.

 

Date: 2015-09-22; view: 2130; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию