Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая мысль Древнего Востока





В политических идеях стран древнего востока наблюдается характерное доминирование религиозно – мифологического мировоззрения. Это связано с тем, что религия возникла значительно раньше, чем другие формы общественного сознания. И выражалось, прежде всего, в идее божественного происхождения власти и всех общественных порядков на Земле.

1 – доминирование представления о божественном происхождении общественных отношений и государственной власти.

2 – отожествление личности главы государства с самим государством.

3 – политические доктрины этих стран носили преимущественно этический характер и имели цель побудить людей к самосовершенствованию.

4 – в основе системы побуждения людей к совершенствованию лежала наука или искусство наказания.

В Древнем Китае, например, единственным звеном, связывающим земные отношения с Богом, является фигура императора, в руках которого сконцентрирована вся власть и который является не только сыном неба, но и отцом своего народа.

Конфуцианство - Для сторонников Конфуция семья — модель государства: подданные — дети, император ("сын неба") — отец, кот обязан заботиться о благе подданных.

Даосизм отказ от идеи божестпроисхвласти; госуправл на основе единых законов

Моизм - идея принадлежности верховной власти народу

Легизм - крайний деспотизм, абсолютная власть императора.

В Древнем Египте боги, являясь источником власти правителя, наряду с ним продолжают оставаться ее вершителями на Земле. В целом система власти в Египте напоминали пирамиду, вершину которой составляли боги и их избранник фараон, а основание – народ. Между ними располагались жрецы и знать.

Аналогичным образом строилась система власти в Древней Индии. Согласно древнеиндийскому религиозному тексту «Ригведа», мировой порядок основывается на идее господства божественного закона и сословно-кастового строя.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 730; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию