Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфо-функциональные проявления дистрофии





Для понимания существа дистрофических процессов важна классификация дистрофий. По современным представлениям, используются несколько принципов классификации.

1.В зависимости от нарушения обменных процессов дистрофии бывают жировые, белковые, углеводные, минеральные.

2.В зависимости от места локализации в тканях дистрофии подразделяются на паренхиматозные(клеточные), мезенхимальные(межклеточное вещество), смешанные.

3.В зависимости от степени распространенности патологического процесса выделяют местные и генерализованные дистрофии.

4.В зависимости от происхождения дистрофии бывают приобретенные и наследственные.

В реальных условиях не существует изолированных видов обменных процессов в клетках, не может быть паренхиматозных изменений в тканях без затрагивания межклеточного пространства. Д представляют смешанное явление, однако с преимущест-венным поражением какого-то одного звена.

Морфологические проявления Д заключаются в том, что в Кл и межклеточном веществе какого-либо органа в избытке или недостатке образуются вещества, не характерные для этой ткани или органа.

Механизмы морфологических нарушений при Д следующие:

а)инфильтрация – в Кл с током крови и межклеточной жидкости усиленно поступают вещества в большем количестве, чем в норме,

б) извращенный синтез,вследствие чего синтезируются не характерные для клетки вещества. Примером может быть синтез белка амилоида, который в норме не синтезируется клетками,

в) декомпозиция –усиленный распад сложных химических соединений, из которых состоят Кл и межклеточное вещество. Вследствие этого в Кл накапливаются в избытке продукты распада – белки или жиры, и возникает белковая или жировая дистрофия.

Итак, Д морфологически характеризуется избыточным накоплением в Кл различных веществ(включений). Известны три вида внутриклеточных скоплений:

1.Нормальные вещества, к примеру – триглицериды, усиленно синтезируемые в Кл.

2.Нормальные или не нормальные вещества, которые в дальнейшем не метаболизируются.

3.Аномальные вещества, не метаболизируемые клетками.

Гистологическая картина при некоторых видах дистрофий представлены на рисунках

       
 
Рис.4 Зернистая дистрофия эпителия почечных канальцев.Цитоплазма нефроцитов зерниста(а) в результате скопления белковых гранул(б)
 
Рис.5 Жировая дистрофия миокарда.а-кардиомиоциты с жировыми включениями в цитоплазме;б-венулы, в-мышечные клетки безвключений
 

 


Рис.6 Коллоидная дистрофия щитовидной железы.В фолликулах железы скопления коллоидных масс(а)
Рис.7 Жировая дистрофия печени.В цитоплазме гепатоцитов видны капли жира.

 

 

Функциональные изменения при клеточном повреждении и Д так же разнообразны. Наиболее общим признаком функциональных нарушений в Кл при повреждении является подавление или прекращение специфической деятельности клетки. Например, прекращение возбудимости и проводимости нейронов, подавление синтеза пищева-рительных ферментов клетками поджелудочной железы и т.д.Известно по крайней мере две разновидности признаков повреждений при Д – специфические и неспецифические.

Неспецифические проявления(признаки) – денатурация белков, деструкция лизосом и митохондрий, разрыв плазматической мембраны.

Специфические признаки повреждения – характерны для специальных функций клетки, например, нерегулярный распад нейромедиаторов в нейронных синапсах.

Интересной особенностью жизнедеятельности Кл в условиях повреждения является существование систем внутриклеточного противодействия повреждениям. Эти системы имеются и в нормальных условиях жизни Кл. Они многообразны и затрагивают все сферы внутриклеточных и межклеточных процессов.В последние годы в цитоплазме Кл выявлено целое семейство т.н.” стрессорных белков”, обладающих защитной функцией при повреждении. Кроме того, в каждой Кл имеется структурно-функциональный резерв для восстановления от П.

Date: 2015-09-25; view: 716; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию