Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Апоптоз





Еще одной формой гибели клеток, отличающейся от некроза,является апоптоз.

Это процесс клеточной гибели, который может происходить и без первичного нарушения клеточного метаболизма,т.е. без внешнего повреждения. Чаще апоптоз называют еще программированной клеточной гибелью. Имеется в виду тот факт, что эта форма гибели клеток действительно развивается по программе, заложенной в генетическом аппарате клеток. При этом, в результате действия на клетку различных стимулов в ядре происходит активация определенных генов, стимулирующих самоуничтожение клетки. Программа самоуничтожения может реализовываться под действием некоторых сигнальных молекул самого организма – например, гормонов или белковых молекул. Так, размножающиеся в огромных количествах в вилочковой железе (тимусе) лимфоциты почти все погибают в течение нескольких часов не покидая вилочковой железы и в кровяном русле под действием глюкокортикоидов – гормонов коры надпочечников. Смысл этого феномена совершенно неясен, но тем не менее он происходит именно по пути апоптоза.

К активации генов самоуничтожения может привести прекращение какого-то регулирующего сигнала. Например, после удаления семенников полностью погибают клетки предстательной железы у мужчин.

Гибель клеток как бы без видимой причины встречается часто при нормальном эмбриональном развитии организма. Например, клетки хвоста головастика погибают в результате активации гормонов щитовидной железы на определенной стадии развития головастика. Во взрослом организме апоптозу подвергаются клетки молочной железы при ее инволюции (обратном развитии).

 

 

Рис.16 Стадии развития апоптоза. Фото слева – нормальная клетка;

в центре – начало фрагментации цитоплазмы; справа – конечный этап

фрагментации цитоплазмы и ядра,распад клетки.

 

Процесс апоптоза существенно отличается от некроза. Эта форма клеточной гибели характеризуется:

1) функционально – необратимым прекращением жизнедеятельности клеток,

2) морфологически – потерей микроворсинок и межклеточных контактов, конденсацией хроматина и цитоплазмы, сморщиванием клеток, образованием пузырьков из плазматических мембран, фрагментацией клеток и образованием микроядер,

3) биохимически – гидролизом белков цитоплазмы и распадом ДНК,

4) генетически – структурно-функциональной перестройкой генетического аппарата, завершающейся поглощением клеточных фрагментов макрофагами тканей без воспалительной реакции.

 

Date: 2015-09-25; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию