Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компенсаторно-приспособительные процессы при болезни





При болезни, так же, как и в здоровом теле, приспособительные процессы направлены на выживание и сохранение вида. Помимо адаптации, в процессе болезни происходят и компенсаторные явления. Компенсация- частное проявление адаптации для возмещения нарушенной структуры и функции органа, системы, всего организма вследствие болезни.

Процессы адаптации и компенсации при болезнях сочетаются, поэтому в медицине существует понятие о компенсаторно-приспособительных процессах. Основными проявлениями компенсации служат регенерация(далее –Р), гиперплазия и гипертрофия.

Регенерация – восстановление(возмещение) структурных элементов ткани взамен погибших. Регенерировать способны макромолекулы, органеллы, клетки, ткани, органы. Однако, всегда при Р имеется в виду восстановление структуры, выполняющей специальную функцию. Т.е., понятие” регенерация” предусматривает восстановление как структуры, так и функции.

Известны три вида Р –физиологическая, репаративная(восстановительная) и патоло-гическая.

Физиологическая Р сопровождает все этапы жизненного цикла организма и с разной скоростью протекает во всех органах и системах.Наиболее явные примеры такой Р – слущивание поверхностного слоя эпидермиса кожи и замещение слущенных клеток вновь обарзованными, постоянное замещение в костном мозге отработанных и отживших клеток крови, слущивание и замещение клеток кишечного эпителия и т.д.

Репаративная Р происходит при наличии дефекта(повреждения) в каком-либо органе, части тела. Репаративная Р может быть полной(реституция) и непол-ной(субституция). При неполной Р дефект замещается соединительной тканью а восстановление поврежденной функции происходит за счет гипертрофии сохранившейся части органа или ткани.

Патологическая Р происходит при нарушениях морфогенеза(процессов формо-образования) восстанавливающегося органа или ткани.

Регенерация происходит в двух формах –клеточной и внутриклеточной. Клеточная форма реализуется путем размножения клеток, внутриклеточная вследствие увеличения количества(гиперплазии) и размеров(гипертрофия) клеточных структур.

       
 
Рис.2.Регенерация эпителия шейки матки(край эрозии).(а)-наползание эпителиальных клеток на слизистую, (б)-фибринозные наложения в дефекте слизистой,(в)-подлежащие тканиотечны,наводнены лейкоцитами
 
Рис. 3 Регенерация миокарда после инфаркта. (а)-рубец в участке некроза мышцы(б)-атрофичные кардиомиоциты в зоне склероза, (в)-гипертрофированные мышцы по периферии рубца,(г)-артерии

 

 


Гипертрофия и гиперплазия Гипертрофия –увеличение объема органа или ткани в результате увеличения размеров клеток(внутриклеточная гиперплазия) или их численности(клеточная гиперплазия).Различают следующие виды гипертрофии/ги-перплазии –рабочая(компенсаторная), викарная, нейро-гуморальная, гипертрофичес-кое разрастание. Рабочая гипертрофия возникает как результат повышенной функ-циональной нагрузки. Викарная гипертрофия развивается после удаления или гибели одного из парных органов. Нейро-гуморальная гипертрофия происходи из-за нарушения функции эндокринной системы. Гипертрофическое разрастание наблюдается при патологических процессах – воспалении, атрофии, лимфэдеме(отеке).

Контрольные вопросы:

1.Что такое адаптация в физиологии? Приведите классификацию адаптационных реакций.

2.Стадии адаптационной реакции. Какие результаты для здоровья могут быть при разной эффективности адаптации?

3. Что такое стресс? В чем он проявляется? Какие виды стрессовых реакций известны?

4. Какие промежуточные фазы существуют при переходе от состояния здоровья к болезни?

5. Какие компенсаторно- приспособительные механизмы включаются в процессе развития болезни?

6. Что такое компенсация? В каких формах она проявляется?

7.Дайте определение регенерации. Какие виды регенерации существуют?Приведите примеры.

8. Что такое гипертрофия и гиперплазия? Приведите примеры этих видов компенсаторных явлений в организме.

 

 

Date: 2015-09-25; view: 691; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию