Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патогенез и саногенез болезней





По современному определению патогенез (греч. pathos –болезнь, страдание и genesis –развитие) – это совокупность процессов возникновения и развития повреждений, затрагивающих обмен веществ, структуру органов, систем или всего организма и функции клеток, тканей и органов, приводящих к расстройству жизнедеятельность организма.

В свою очередь, саногенез (лат.sana - здоровье) –защитно-приспособительные реакции, развивающиеся в организме в результате действия патогенного фактора и функционирующие в нем в процессе болезни.

Одной из важнейших особенностей патогенеза заболевания является повреждение(далее-П)изменение обмена веществ, структуры и функции в органе, приводящее к нарушению его жизнедеятельности. П возникает при действии на организм болезнетворных(этиологических) факторов. Нарушение обмена, структуры и функции имеет место при любой болезни. Однако, не любое повреждение ведет к болезни. П становится пусковым механизмом болезни лишь тогда, когда оно проявляется на организменном уровне,вызывая расстройство его жизнедеятельности.

П существует и в норме, не вызывая перехода в болезненное состояние. Примеры – возрастная атрофия тимуса, атрофия последа после родов, отмирание клеток эпидермиса кожи, клеток крови.

Патогенез как явление представляет собой лавинообразный процесс, развивающийся от первичного повреждения ко вторичному и т.д. Хорошая иллюстрация этого – инфекцион-ные заболевания. Возбудитель вызывает первичное повреждение, в ответ на которое развивается воспаление,при этом в воспалительный процесс вовлекаются другие системы – лимфатическая, иммунная, сосудистая.

Возникновению и развитию нарушений жизнедеятельности способствуют “порочные круги” патогенеза. Суть этих явлений заключается в том,что при действии патогенных факторов одно расстройство вызывает последующие нарушения, которые в свою очередь усугубляют первое расстройство. Пример – при тяжелой травме нарушается деятельность ЦНС(торпидная стадия шока) и угнетается активность сосудо-двигательного центра продолговатого мозга, что вызывает гипоксию, усугубляющую нарушения работы ЦНС.

Контрольные вопросы:

1. Дайте определение понятию “ этиология болезней”.

2. Что такое болезнетворная причина и болезнетворные условия? В чем различие между этими понятиями?

3.Приведите классификацию этиологических факторов заболеваний.

4. Реактивность организма. Виды реактивности. В чем отличие физиологической и патологической реактивности?

5. Какими реакциями проявляется реактивность организма?

6. Что такое патогенез заболеваний, в чем его сущность?

7.Дайте определение саногенеза заболеваний.

8. Что такое повреждение в учении о болезнях? При каких условиях повреждение приводит к болезни?

 

Date: 2015-09-25; view: 753; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию