Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспаление. Воспаление( далее –В)( от лат





Воспаление(далее –В)(от лат. inflamatio –воспаление) –сформировавшаяся в эволю-ции приспособительная реакция организма на местное повреждение. Эта реакция направ-лена на уничтожение патогенного фактора, удаление чужеродных веществ и собственных разрушенных клеток, восстановление структуры ткани и ее функции.

Воспалительная реакция характеризуется повреждением(альтерацией), накоплением в месте повреждения тканевой жидкости(экссудацией) и размножением клеток(пролифера-цией). Известно, что воспалительные реакции генетически детерминированы. Общебиологическое значение В как защитной реакции организма впервые осознал и сформулировал великий русский физиолог, лауреат Нобелевской премии И.И.Мечников.

В возникает как ответная реакция на повреждение, вызванное действием патогенного фактора. Т.е, в развитие В включается повреждение в виде дистрофии и некроза. В свою очередь, эти первичные реакции вызывают вторичные местные и общие расстройства в тканях и органах. Наиболее значительная такая реакция – экссудация, т.е. усиленный выход жидкой части крови из сосудов в область повреждения ткани. В эту область происходит миграция лейкоцитов.

       
 
Рис.17 Воспаление при экземе. Эпидермис заполнен серозным экссудатом(а), нарушена структура шиповатого слоя(б);подкожная клетчатка полнокровна(в)
 
Рис.18 Инфекционное воспаление зева при дифтерии.Некроз слизистой замещен фибринозной пленкой и лейкоцитами(а); рядом видна сохранившаяся слизистаяоболочка(б)
 

 

 


 

Рис.19 Воспаление при бронхопневмонии.Просвет бронха(а) и полости альвеол(б) заполнены гнойным экссудатом
Рис.20 Туберкулезная гранулема в легком.Некроз центральной части гранулем(а), эпителиальные клетки(б) и гигантские клетки Пирогова-Лангханса(в)

 

 

С самого начала В, помимо этих реакций, активизируется пролиферация, т.е. клеточное размножение в очаге В с целью восполнения поврежденных и погибших клеток.В развивается как ответная реакция организма на действие экзогенных или эндогенных повреждающих факторов. Однако, в возникновении В принимает участие и сам организм, обладая определенными ответными реакциями(реактивностью).

Формы воспаления Различают два основных вида В –инфекционное и неинфек-ционное(асептическое).По типу основных компонентов выделяют альтеративное, экссудативное и пролиферативное В. По скорости развития и продолжительности различают острое и хроническое В. Классификация форм В относительная и не отражает всего многообразия переходных форм.

Переход острого В в хроническое обусловлен его незавершенностью, поскольку не реализуется цель воспаления –уничтожение и удаление патогенного агента.

Местные и общие признаки воспаления Местные признаки В известны с древних времен и изучены еще Галеном и Цельсом в 3-4 веках новой эры. Эти признаки различимы на коже или слизистых оболочках в виде покраснения(rubor), повышения температуры в месте В(calor), припухлости(tumor), боли(dolor) и нарушения функции кле-ток, ткани или органа(function lease).Покраснение является результатом усиленного притока крови, повышение температуры связано с усилением окислительных процессов. Припухлость тканей возникает в результате усиленной экссудации и отека. Боль в очаге В появляется из-за раздражения болевых рецепторов медиаторами воспаления (гистамин, серотонин, кинины, кислород), выделяемыми разрушенными клетками. Расстройство функции происходит вследствие изменения обмена веществ,нарушения структуры клеток и межклеточного вещества, нарушением регуляции в органе и ткани.

К общим признакам В относят лейкоцитоз, лихорадку, повышение активности ферментов крови, иммунные перестройки, анемию, боль, снижение аппетита.

Date: 2015-09-25; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию