Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство влияет на бизнес, выполняя следующие роли





Налоговый кодекс- регулирование всех стадий налоговых отношений

4) Кодекс РФ об административных правонарушениях и Уголовный кодекс ( обеспечиваетзаконность действий бизнеса и правомерность действий государства при применении наказаний)

Таможенный кодекс(перемещение грузов на тер.России и за ее пределы)

6) Земельный кодекс РФ ( регулирует отношения по поводу владения, пользования, приобретение земельными участками)

О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» 1991. «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» 1995. «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ» 1993. «О рекламе» 1995. И еще всякие подзаконные акты.

Существуют акты, регулир. предпринимательскую деятельность:1. Внутренние отношения коммерческой деятельности. 2. Отношения между субъектами предприним. деятельности и органами власти.3. линейные отношения с прочими представителями коммерческих структур.

Формирование правовой базы предпринимательской деятельности еще не завершено!! Существует противоречивость некоторых положений, существуют лакуны в законах. И экономическая правовая база далека от совершенства.

Государство влияет на бизнес, выполняя следующие роли

1) Регулятор.- особенно в общественно важных, общественно опасных отраслях.

2) Потребитель услуг и продуктов.

3) Поставщик продукции, используемой бизнесом(газ, недра, электроэнергия, лес)

4) Конкурент бизнесу(предприятия с государственным участием составляют конкуренцию бизнесу).

5) Государство вмешивается в конкуренцию между компаниями, предоставляя одним льготы(например, льготный доступ к инфраструктуре).

Бизнес заинтересован обеспечением благоприятных условий развития опред.сфер экономики и в участии в установлении «правил игры». И общество и государство заинтересовано в совершенствовании правовых аспектов, регулирующих законное влияние бизнеса на законотворческий процесс. В нашем законодательстве предусмотрены возможности для участия бизнеса в нормотворческом процессе и влияния на него.

1) Закон «ОБ обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов». Информация в Интернете должна быть о законотворческой деятельности гос.органов, также тексты проектов, внесенных на рассмотрение в Гос.Думу. Физические и юридические лица могут присутствовать на заседаниях коллегиальных гос.органов. А также по соответствующему запросу граждане могут получать информацию о деятельности гос.органов.

2) Представители компаний могут участвовать в подготовке нормативного акта в составе экспертных советов(рабочих групп) при гос.органах, непосредственное участие в парламентских слушаниях, в деятельности рабочих групп при комиссиях и комитетах Федерального Собрания.

3) Экономические субъекты могут участ. в комитетах и комиссиях, создаваемых Правительством РФ (туда сложно попасть представителям мелкого и среднего бизнеса)

4) Торгово-промышленная палата может осуществлять независимую экспертизу проектов нормативных актов, представлять интересы своих участников в гос.органах. Представитель РСПП имеет право участвовать в заседаниях правительства РФ как официальный участник.

5) ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» - граждане могут лично обращаться и направлять личные и коллективные обращения с рекомендациями по совершенствованию законов или других актов.

Права бизнеса нарушаются и бизнесом и государством. Бизнес имеет право на судебную и несудебную защиту своих прав. Бизнес воспринимает российскую судебную систему как неэффективную, неспособную защитить права предпринимателей.

 

Date: 2015-09-25; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию