Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 41. Я открыла глаза. Все было, как в тумане и я не могла сфокусировать взгляд, глядя в потолок





 

Я открыла глаза. Все было, как в тумане и я не могла сфокусировать взгляд, глядя в потолок. Он был не таким, как в комнате для гостей.

Это был потолок в комнате Ноя.

Я была в его доме. В его кровати.

Я поняла, что это снится мне. И в этот момент я почувствовала какое—то движение на матрасе рядом со мной.

На ум пришло слово кошмар, и внезапно я испугалась.

Но это был всего лишь Ной, который отвернувшись от меня, смотрел на ряды книг, простирающиеся по всей длине его комнаты. Тот немногий свет, проникающий сквозь шторы, добавил его красивому лицу резкие очертания.

Он никогда не мог быть кошмаром.

Я робко встала на колени, боясь, что неосторожное движение развеет сон. Протянула руку и осторожно откинула его волосы назад. Ощущение было таким реальным, хотя он и не двигался, не ответил на мое прикосновение. Я провела пальцами по его волосам, потому что, когда я бодрствовала, я боялась, что делаю это слишком часто.

Но все происходило не по—настоящему, так что бояться было нечего. Я провела пальцем, рукой по его щеке, получая удовольствие от прикосновений. Прикасаться к нему казалось естественным, но собственническим, и я не был уверена, как далеко он позволит мне зайти.

По—видимому, не далеко. Ной посмотрел на меня подернутыми дымкой глазами. В его взгляде было одиночество и отчаяние.

— Что случилось? — Прошептала я, но он не ответил. Выражение его лица испугало меня. Глядя на его лицо и глаза, все, чего я хотела — это чтобы он почувствовал что—то другое.

С дерзостью, которая у меня была только во сне, я взяла его лицо в ладони, наклонила к себе и поцеловала. Не сильно. Легко. Свежо. Мягко.

Он не двинулся ко мне навстречу, по крайней мере не сразу. Он закрыл глаза, плотно зажмурил их, словно я причинила ему боль. Задетая этим, я покраснела и попятилась.

А затем. Он убрал волосы с моего лица и они упали мне за плечи. Ладонью он очень мягко толкнул меня на матрас. И двинулся на меня, покрывая кожу нежными поцелуями, дразня своими губами. Я слышала, как он что—то шептал мне на ухо, но не могла разобрать слов — мое собственное дыхание было слишком громким. Потом он вложил свои руки в мои и легко поцеловал меня в губы, в последний раз. После этого он ушел, оставив что—то в моей открытой ладони.

Оно было тяжелым, но мягким и идеально помещалось в моей руке. В темноте я не могла увидеть, что это, так что я просто прижала это к груди. Пошла за ним на балкон, выйдя из его комнаты.

Но когда я вышла на улицу, под ногами ничего не было. Я был невесома. Повернувшись, чтобы посмотреть на дом Ноя, я увидела, как его обвивают черные стебли. Деревья вырвались из земли и проломили его крышу.

Я не хотела это видеть. Закрыла глаза. Просыпайся, сказала я себе. Просыпайся.

Но я открыла их как раз вовремя, чтобы увидеть, как вода в заливе впиталась в землю и исчезла. Под тяжестью леса здания рухнули в считанные секунды. Джунгли заполнили все вокруг, и теперь не было ничего, что я могла бы сделать.

Я закрыла глаза и повернулась внутри себя. Я хотела, чтобы кошмар прекратился.

А потом я услышала голоса. Чьи—то шаги. Они приближались, но мои веки налились свинцом и не открывались. Пока я не почувствовала перо на своей щеке. Мои легкие наполнились воздухом и глаза открылись, наполняя мир красками. Когда я проснулась, мне стало не по себе.

Мужчина встал передо мной на колени, он выглядел знакомым, но я не знала его имени. Он убрал перо с моей щеки, и вложил его мне в руку. Большим пальцем я гладила его края. Оно было таким мягким.

— Покажите мне, что в другой руке, — ласково попросил он.

Я его послушалась. Разжала пальцы, чтобы показать то, что было внутри.

Там было сердце Ноя.

Я проснулась на кухне, перед темным окном над раковиной. Ной был рядом со мной. Я снова ходила во сне, но меня наполнило облегчение, когда я взглянула на его грудь – она была целой, и он был очень даже живым.

Кошмар был не настоящим. Ной был в полном порядке.

Но когда я посмотрела в его глаза, я увидела в них одиночество и отчаяние. То же самое выражение было у него во сне, прежде чем он отдал мне свое сердце.

— Что случилось? — в панике спросила я.

— Ничего, — ответил он и взял мою руку в свою. — Давай вернемся в постель.

Ной разбудил меня несколько часов спустя и убедил вернуться в свою постель до того, как проснутся остальные. Я ушла, потому что должна была, но я колебалась и не хотела оставаться одна.

Я чувствовала себя больной. Мышцы были напряжены и болели, а позвонки хрустнули, когда я вытянула шею. Кожа была горячей, и когда одежда прикасалась к ней, тело горело. Я чувствовала себя так, будто ночью меня поместили в другое тело.

Что со мной происходит?

Я вошла в ванную комнату и включила свет. Меня потрясло то, что я увидела.

Видеть себя в зеркале было словно смотреть на свою фотографию в будущем, как будто за час я постарела на год — это по—прежнему была я, но не совсем та же. Казалось, что щеки ввалились, глаза тоже запали.

Я одна это видела?

Видел ли это Ной?

— Все, что ты можешь сделать — это смотреть, — сказала я ему в его постели, но лежа в одиночестве.

— Именно это я и делаю, Мара.

Если бы это было так, то он должен был видеть, как я меняюсь, и что бы он ни увидел, я должна была это знать. Казалось, Ной следил за мной, когда я проснулась на кухне: я и раньше ходила во сне, но он никогда прежде так на меня не смотрел....

Это очень меня встревожило. Я вернулась в постель, но прошло много времени, прежде чем я, наконец, заснула.

— Доброе утро, соня, — позвала меня мама, выглядывая из—за двери. — Уже почти полдень.

Мои глаза словно склеились. Я приподнялась, опираясь на локти, и застонала.

— Ты хорошо себя чувствуешь?

Я кивнула.

— Просто устала.

— Хочешь еще поспать?

Я хотела, но нельзя.

— Нет, я скоро встану.

— Приготовить тебе обед? Я имею в виду завтрак?

На самом деле я была не голодна, но я знала, что так или иначе должна поесть.

— Да, спасибо.

Мама улыбнулась и ушла. Я медленно встала и прислонилась к шкафу, выпрямляя спину.

Я продолжала думать о Ное. О том, как он смотрел прошлой ночью, на кухне и в моем сне. Что—то было не так. Нам надо поговорить, потому что сама я не могла в этом разобраться — сон, кулоны, моя бабушка, фотография. Я разваливалась на части, которые уносил ветер.

Когда я оделась и пришла на кухню, Джозеф ел бутерброд, и кроме него и мамы, больше никого не было.

— Где... все? — спросила я. Не хотелось быть слишком очевидной.

— Папа играет в гольф, — ответил Джозеф, между делом откусывая бутерброд.

Дальше.

— Даниэль пошел послушать, как Софи репетирует выступление на концерте, который будет через пару недель.

Дальше.

За исключением того, что ни один из них не упомянул Ноя. Я села за стол и налила себе сок. Взглянула на телефон. Хотелось бы позвонить.

— Ной пошел домой кое—что забрать, — сказала мама, и в ее голосе явно прозвучал смех. — Он вернется позже.

Итак, я была столь очевидна. Отлично.

— Тост?

— Спасибо, — сказала я.

— Чем ты хочешь сегодня заняться? — спросила она меня.

— Верховой ездой, — откусывая, ответил Джозеф.

— Я даже не уверена, что знаю, куда для этого идти.

— Ной знает, — сказал Джозеф. — Он все знает.

— Я смотрю, у нас тут преклонение перед героем. – Мама передала мне тарелку с тостом, бросив на Джозефа понимающий взгляд. — Думаю, сегодня мы должны предоставить Ноя самому себе и позволить ему делать то, что он хочет. Почему бы нам не посмотреть фильм?

Мой брат вздохнул.

— Какой?

— Какой тебе нравится –

На лице Джозефа промелькнула озорная улыбка.

— Рейтинг которого не превышает PG—13. (PG—13 – Parents strongly cautioned — Дети до 13 лет допускаются на фильм только с родителями. – прим. пер.)

Его лицо помрачнело. Затем снова оживилось.

— Как насчет «После смерти»?

Мама прищурилась.

— Это тот, о чуме?

Джозеф горячо закивал.

Мама посмотрела на меня.

— Ты согласна?

Мне не особенно хотелось куда—то идти. На самом деле, я не могла придумать ничего лучше, чем на некоторое время остаться дома одной. Может быть, попробовать еще почитать Новые Теории, или исследовать символы кулона, пера – что—то вроде того.

Но мама никогда бы не согласилась оставить меня одну, а если бы я сказала, что никуда не хочу идти, она, возможно бы, поинтересовалась, почему. И этот интерес вызвал бы беспокойство, благодаря которому она бы вряд ли освободила меня из моего заточения в ближайшее время. Так что я согласилась. По крайней мере, я могла осчастливить Джозефа.

До начала фильма оставалось больше часа, так что мне надо было как—то убить время. Я чуть не позвонила Ною, чтобы расспросить его о прошлой ночи, но мама была права. Ему нужно было личное пространство.

Именно поэтому я испытала чувство вины, обнаружив, что стою в дверях комнаты для гостей. Я не знала, что именно я там искала, пока мои глаза не нашли это.

Я не трогала его вещи. И не рылась в его черной нейлоновой сумке. В комнате был такой порядок, словно в ней никогда не спали, словно в нее никто никогда не входил. Все его вещи были тщательно убраны. Но прежде чем я повернулась уйти, я заметила, как что—то выглядывало из щели между стеной и кроватью.

Блокнот.

Ной не делал записей.

Я шагнула в комнату. Может быть, это был не его блокнот. Возможно, Даниэль или Джозеф оставили его там и забыли, а может быть, он принадлежал кому—то из их друзей? Я только посмотрю первую страницу. Просто, чтобы проверить.

Нет. Я вышла из комнаты и взяла телефон, чтобы позвонить Ною. Я хотела спросить, был ли это его блокнот, и если это так, он узнает, что я нашла его, но не предала его доверия и не смотрела что в нем.

Таков был мой внутренний монолог, пока я набирала его номер, и шли гудки. Наконец, я услышала щелчок, но это была всего лишь голосовая почта Ноя. Он не отвечал.

Через несколько мгновений я снова очутилась в комнате.

Скорее всего, это был даже не его блокнот. Я никогда не видела его у Ноя, и в любом случае, не было никаких оснований для того, чтобы приносить его ко мне домой. Тем более на весенних каникулах. Я просто пролистаю его, чтобы увидеть, чей он, и не стану читать, что бы в нем не было.

Головоломка Голлума / Смеагола. Что восторжествует, зло или добро?

Я сделала шаг к кровати. Если блокнот принадлежал Ною, закон вселенной подсказывал, что я попадусь.

Но легче просить прощения, чем разрешения. Я сделала еще один шаг. Другой. Потом достала блокнот, подавила чувство вины, и начала читать.

 

Date: 2015-09-22; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию