Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность конституционализма выражается в общественном согласии по вопросам государственного и общественного строительства, которое выступает необходимым условием его прочности. 14 page





 

§ 3. Порядок выборов и вступления

в должность Президента Российской Федерации

 

Согласно ст. 81 Конституции РФ Президент РФ избирается гражданами Российской Федерации.

В Конституции РФ закрепляются требования, которые предъявляются к лицу, претендующему быть избранным Президентом РФ. Президентом РФ может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет. Президент РФ избирается сроком на шесть лет <1>. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента РФ более двух сроков подряд.

--------------------------------

<1> Законом РФ от 30 декабря 2008 г. N 6-ФКЗ "Об изменении срока полномочий Президента Российской Федерации и Государственной Думы" срок полномочий Президента РФ был увеличен с четырех до шести лет.

 

Конституция РФ определила требования, которым должен отвечать кандидат в президенты РФ. Для осуществления ответственных функций главы государства кандидат в президенты РФ должен обладать жизненным опытом. Установлено, что Президентом РФ может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет. В сравнении с законодательством зарубежных стран это достаточно низкий возрастной ценз.

Конституция РФ исходит из принципа равного гражданства. В отличие от конституций некоторых стран в ней не закрепляется обязательное условие, что лицо, избираемое Президентом РФ, должно быть гражданином страны по рождению. Не затрагиваются и такие условия, как обладание государственным языком, принадлежность к определенной национальности.

Конституция РФ 1993 г. не устанавливает предельно допустимый верхний возрастной ценз. Это объясняется тем, что, как показывает опыт многих зарубежных стран, в весьма зрелом возрасте человек может сохранить достаточно высокий уровень здоровья, энергии, организаторских способностей и эффективно использовать свой большой политический опыт.

Конституцией РФ 1993 г. закреплено требование о постоянном проживании в Российской Федерации не менее 10 лет для лица, избираемого Президентом РФ. Это требование обусловлено тем, что Президент РФ должен хорошо знать ситуацию в стране и его должны знать избиратели.

Общие принципы проведения выборов в органах государственной власти закреплены в Федеральном законе от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" <1>.

--------------------------------

<1> Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. N 24. Ст. 2253.

 

Порядок выборов Президента РФ установлен Федеральным законом от 10 января 2003 г. N 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации" <1>. Закон подробно описывает порядок назначения выборов, выдвижения и регистрации кандидатов, проведения предвыборной агитации, финансирования выборов, процедуру голосования, определение результатов выборов и т.д.

--------------------------------

<1> Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. N 2. Ст. 171.

 

Выборы Президента РФ назначаются Советом Федерации. Днем голосования на выборах является второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих выборах, на которых был избран Президент РФ.

В случае если Совет Федерации не назначает выборы в установленный срок, то они назначаются и проводятся Центральной избирательной комиссией РФ.

Выборы проводятся по единому федеральному округу, включающему территорию страны. Кроме того, те избиратели, которые проживают за пределами территории России, считаются приписанными к федеральному избирательному округу.

В соответствии с действующим законодательством выдвижение кандидатов на должность Президента РФ осуществляется политическими партиями, а также в порядке самовыдвижения.

Выборы Президента РФ осуществляются на основе принципа альтернативности.

Основные мероприятия по подготовке и проведению выборов проводятся Центральной избирательной комиссией РФ и другими избирательными комиссиями. Финансирование выборов осуществляется из федерального бюджета. Кроме того, кандидаты вправе создавать свои избирательные фонды. Порядок формирования и расходования избирательных фондов кандидатов определяется федеральным законодательством.

На выборах Президента РФ в голосовании должно принять участие большинство от общего числа зарегистрированных избирателей. Только в этом случае выборы считаются состоявшимися.

Избранным считается кандидат, который получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Если ни один из кандидатов не получил такого большинства, то назначается повторное голосование. В этом случае в бюллетень для тайного голосования вносятся два кандидата, набравших большее количество голосов по сравнению с другими кандидатами. Избранным считается кандидат, получивший большее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании, по отношению к числу голосов, поданных за другого кандидата, при условии, что это число больше числа голосов, поданных против всех кандидатов.

Если это условие не соблюдено, то выборы считаются несостоявшимися.

При повторном голосовании норма о необходимости участия в голосовании более половины числа зарегистрированных избирателей не действует.

Федеральным законом установлены случаи, когда выборы признаются недействительными. Это имеет место: 1) если допущенные при голосовании и установлении его итогов нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей; 2) если итоги голосования признаны недействительными на избирательных участках, охватывающих не менее чем 1/4 часть общего числа избирателей; 3) по решению суда. В указанных случаях проводятся повторные выборы.

После избрания Президента РФ в соответствии со ст. 82 Конституции РФ осуществляется процедура вступления его в должность. С момента принесения присяги Президент РФ вступает в должность. Одновременно с этим прекращаются полномочия прежнего Президента РФ.

 

§ 4. Полномочия Президента Российской Федерации

 

В соответствии с Конституцией РФ Президент РФ обладает широким кругом полномочий, обеспечивающих ему возможность выполнять закрепленные за ним функции главы государства. Эти полномочия охватывают практически все сферы государственной деятельности.

Date: 2015-09-18; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию