Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правда о диетах





 

Самая вредная – Аткинса.

– Недавно я был в Австралии, – продолжает доктор Гурвич, – и там книги американского диетолога Роберта Аткинса, на основании которых была создана кремлевская диета, продаются миллионными тиражами до сих пор, – рассказывает Михаил Меерович. – Несмотря на критику этой диеты многими врачами мира. Суть его метода питания: употреблять мало углеводов. Например, если в норме среднему человеку необходимо 400–500 граммов углеводов в сутки, то он рекомендует 20 граммов! Кремлевская содержит 40 граммов. Мне как гастроэнтерологу приходилось видеть людей после этой диеты. Жутко вспоминать – кожа да кости. Для того чтобы привести людей в нормальное состояние, мне приходилось госпитализировать их в психотерапевтическое отделение при Институте психиатрии или Клинике неврозов. Ведь 20 граммов углеводов – это значит, что надо исключить не только сахар, кондитерские изделия, но и крупы, овощи, фрукты, ягоды. Такую диету может соблюдать только практически здоровый человек и только на очень короткий срок: от 7 до 12 дней. Причем в том случае, когда человеку надо срочно похудеть: спортсмену перед соревнованиями или актеру перед съемкой. По Аткинсу можно похудеть в течение 10 дней на 2–4 кг. Но потом вес быстро восстанавливается.

Самые полезные – Певзнера и Гурвича

– В Клинике лечебного питания РАМН успешно применяется уже десятилетия – с 1920‑х годов – другая диета для похудания, – не без гордости сообщил доктор Гурвич. – Ее автор – наш крупный российский терапевт, основатель научной диетотерапии Мануил Певзнер. Эта диета с ограничением углеводов до 250 граммов. То есть она включает фрукты, овощи и крупы в полном объеме. И ограничиваются только легко всасываемые углеводы: сахар, торты. Плюс разгрузочные дни два раза в неделю.

За две недели сбросить 2 кг – это правильное постепенное похудание, в результате которого потерянный вес не возвращается.

– Другой хороший метод борьбы с ожирением – моя диета, диета доктора Гурвича с вегетарианской направленностью, – скромно признался Михаил Меерович. – Я против строгого вегетарианства, когда люди исключают из рациона не только мясо и рыбу, но и молоко, сыры, яйца. Одно из моих правил – разнообразие пищи. Моя диета включает продукты и растительного, и животного происхождения. Животный белок нам необходим. Но ограничиваем жирное мясо, животные жиры, скажем сливочное масло. Исключаем специи, пряности – все, что возбуждает аппетит. Все блюда недосаливаем. Питаемся в день 4–5 раз. Перекусы включаются тоже. И разгрузочные дни два раза в неделю, а можно и чаще – через день. Например, 1,5 кг яблок в день плюс чай, кофе, но без сахара. Можно с заменителем сахара. Или кефирный день – 1,5 литра кефира пониженной жирности в день. Такую разгрузку, кстати, мы мужчинам не назначаем, только у женщин хватает на нее терпения. А мужчинам мы предлагаем мясной разгрузочный день: 600 граммов мяса делим на 4–5 порций. Или для мужчин же творожный день с чаем или кофе. Хорошие разгрузочные дни – овощные: салаты, винегреты тоже 5 раз в день. И самая простая физкультура для человека – это обычная ходьба. Например, до станции метро пройти три маленькие остановки. И обратно – с работы. Но быстрым шагом.

Между прочим, Эльдар Рязанов – единственный человек из известных артистов, который не скрывает, что у нас в клинике несколько раз лежал, лечился, худел. Он мог за месяц потерять до 20 кг

 

 

Date: 2015-09-18; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию