Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абажур в стиле винтаж





 

Вам потребуется

Льняная нить толщиной 2 мм и длиной 120 м, старый абажур как каркас, ножницы.

 

Ход работы

Льняную нить нарежьте ножницами на 21 нить длиной по 3,5 м, 1 – 45 см, 1 – 60 см, 2 – по 1 м. Нить длиной 45 см прикрепите к верхнему краю абажура и навесьте на нее остальные нити, предварительно сложив их пополам. Концы нити‑основы завяжите между собой простым узлом.

Разделите все нити на группы – по 4 в каждой. Выполните сетку «шахматка» двойными плоскими узлами. Всего свяжите 5 рядов. Затем добавьте 1 дополнительную нить длиной 60 см и свяжите на ней как на узелковой нити ряд горизонтальных брид.

На следующем этапе работы выполните основную часть абажура. Все нити разделите на группы – по 4 в каждой. Вяжите по кругу петельными узлами двусторонние цепочки в следующем порядке. Свяжите цепочку 7 петельными узлами. Следующую цепочку выполните 5 петельными узлами, затем еще 1 цепочку из 7 петельных узлов. Соедините все 3 цепочки 2 двойными квадратными узлами. Из остальных групп нитей выполните такой же узор.

Каждый пучок нитей разделите на 2 части и сплетите из каждой цепочку из 9 петельных узлов. Распределите все цепочки в шахматном порядке и свяжите каждые 2 цепочки двойным плоским узлом.

После чего все нити группы распределите на 3 пучка и свяжите из каждого пучка цепочки. Крайние цепочки сплетите из 10 петельных узлов, среднюю цепочку – из 18 петельных узлов. Короткие соседние цепочки свяжите двойным плоским узлом. Теперь плетите их дальше 10 петельными узлами. Соберите 3 цепочки вместе и свяжите их двойным плоским узлом.

Повторите последний этап работы до конца абажура. Закончите полотно рядом горизонтальных брид, взяв для этого дополнительную нить длиной 1 м. Завершите полотно способом «чистый край» (рис. 145).

 

Рис. 145. Абажур в стиле винтаж

 

Штора

 

Вам потребуется

Синтетическая бельевая веревка толщиной 6 мм и длиной 410 м, ножницы, металлический стрежень или деревянная планка как основа.

 

Ход работы

Синтетическую бельевую веревку нарежьте на 50 отрезков длиной по 8 м, 4 – по 1,5 м, 2 – по 5 м. На металлическую или деревянную основу навесьте 50 нитей, предварительно сложив их пополам. Затем горизонтально положите на них нить длиной 1,5 м и навяжите на нее как на узелковую горизонтальные репсовые узлы. Затем все нити разделите на группы – по 10 нитей в каждой. Выполните изысканный цветок на каждой группе нитей.

Для чего сделайте декоративный ромб с горизонтальными бридами – это верхняя деталь цветка. Одновременно с его нижними сторонами сплетите наклонные бриды. Они должны быть параллельны нижним сторонам ромба. После чего выполните горизонтальные бриды. Для этого узелковые нити диагональных брид поверните к центру цветка и плетите горизонтальные бриды на оставшихся рабочих нитях. В середине цветка узелковые нити перекрестите и плетите нижнюю половинку цветка точно так же, как и верхнюю, только в зеркальном отображении. При выполнении следующего цветка переплетите ближайшую к нему нить с крайней нитью цветка.

После чего по краям шторы выполните листики из диагональных брид. Для этого возьмите крайнюю нить и расположите ее по диагонали. Завяжите на ней диагональные репсовые узлы.

Половинка листа готова. В середине выполните двойной плоский узел. Затем закройте лист второй диагональной бридой. Таким образом выполните по 4 листика с каждого края.

Закройте основную часть узора 3 горизонтальными бридами. Для каждой бриды возьмите дополнительные нити длиной 1,5 м и свяжите на них горизонтальные репсовые узлы. Все бриды расположите близко друг к другу.

На средних нитях завяжите узел «сережка» в виде ромба. Нить длиной 5 м сложите пополам и закрепите ее на основе шторы, выполните внизу на ней кисть и распушите концы. Точно так же сделайте нить с кистью с другой стороны шторы (рис. 146).

 

Рис. 146. Штора

 

Date: 2015-09-18; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию