Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отложной кружевной воротник





 

Вам потребуется

Нитки шерстяные, хлопчатобумажные или льняные в зависимости от кофты, для которой изготавливается воротник, ножницы, подушечка для плетения, булавки.

 

Ход работы

Нарежьте ножницами хлопчатобумажную, льняную или шерстяную нить на отрезки длиной по 60 см. Отрежьте также нить‑основу длиннее окружности горловины на 7–10 см. Прикрепите булавками к подушечке для плетения нить‑основу. Навесьте на нее остальные нити. Разделите все нити на группы – по 4 в каждой. Выполните 6 рядов узора «шахматка» квадратными узлами. Сплетите первый ряд квадратными узлами. Во втором ряду распределите нити на другие группы, соединив по 2 нити соседних узлов, и свяжите квадратные узлы. В третьем ряду сплетите узлы так же, как и в первом. Продолжайте плести по этой же схеме 6 рядов.

 

Узел «фриволите» пришел в макраме из другого вида рукоделия – фриволите, которое выполняется с помощью челноков.

 

Выполните диагональные бриды. Четвертую нить в первом квадратном узле натяните под углом 45° в левую сторону. Приколите ее булавкой и выполните на этой направляющей первую бриду. Затем третью нить первого узла натяните под углом 45° в правую сторону, приколите булавкой, свяжите на ней вторую бриду. Для направляющей третьей бриды возьмите четвертую нить второго узла и натяните ее в левую сторону. Сплетите бриду. Третью нить второго узла вытяните в правую сторону. Свяжите таким образом весь ряд. В местах пересечения выполните репсовые узлы. В центре каждого получившегося полуромба сплетите плоский узел.

Первую направляющую бриды натяните в правую сторону под углом 45° и приколите булавкой, сплетите бриду. Следующую направляющую натяните в левую сторону под углом 45°, свяжите бриду. По этой схеме выполните весь ряд. В местах соединения брид свяжите репсовые узлы. Сплетите в середине полуромбов плоский узел. Выполните еще ряд диагональных брид.

Теперь сделайте ряд горизонтальных брид. Привяжите оставшуюся нить узелком к бриде (рис. 124).

 

Рис. 124. Отложной кружевной воротник

 

Шаль

 

Вам потребуется

Шерстяные нити длиной 556 м, подушечка для плетения, булавки, ножницы.

 

Ход работы

Нарежьте ножницами 156 нитей длиной по 3,5 м, 10 нитей‑основ – по 1 м и 50 нитей длиной по 15 см. Нить‑основу приколите к подушечке булавками, на нее прикрепите 156 нитей, разделите их на группы – по 24 нити в каждой. Из каждой группы сплетите квадратный узел.

Закрепите вторую нить‑основу и сплетите ряд горизонтальных брид. Затем разделите все нити на группы и сплетите квадратные узлы из нитей каждой группы.

Таким образом выполните всю шаль, добавляя после ряда квадратных узлов нить‑основу.

Прикрепите по краям шали нити длиной по 15 см в виде бахромы (рис. 125).

 

Рис. 55. Шаль

 

Date: 2015-09-18; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию