Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слоненок





 

Вам потребуется

Синтетические шнуры: серого цвета – толщиной 5 мм и длиной 42 м, коричневого цвета – толщиной 5 мм и длиной 26,4 м, бусины для глаз, 2 металлических кольца диаметрами 15 и 5 см, подушка для плетения, булавки, ножницы.

Ход работы

Шнур серого цвета разрежьте ножницами на 10 нитей длиной по 2,5 м, 16 нитей – по 1 м, 2 нити – по 40 см. Коричневый шнур разрежьте на 1 нить – 10 м, 8 нитей – по 1 м, 12 нитей – по 70 см.

На кольцо диаметром 15 см навесьте 6 нитей длиной по 2,5 см. Распределите все нити на 3 группы и свяжите ряд из 3 двойных плоских узлов. В следующем ряду выполните 2 двойных плоских узла. В третьем ряду сплетите в середине только 1 двойной плоский узел.

Затем диагональными репсовыми узлами выполните с 2 сторон полотна диагональные бриды, направляя их от периферии к центру. Узелковыми нитями для этих брид возьмите крайние нити с левой и правой сторон. Направьте их по диагонали в середину. Теперь с каждой стороны выполните по 3 двойных плоских узла по схеме: в первом ряду – 2 узла, во втором ряду – 1 узел.

Навесьте с 2 сторон на кольцо по 2 нити длиной 2,5 м, предварительно сложив их пополам. Сплетите по 2 диагональные бриды с 2 сторон. Все нити разделите на 2 пучка с равным количеством нитей. Возьмите крайнюю нить с левой стороны и направьте ее в середину кольца. Остальными нитями левого пучка выполните на этой нити диагональные репсовые узлы. После чего выполните вторую бриду вплотную к первой, взяв узелковой нитью крайнюю нить левого пучка. Точно так же выполните 2 бриды с правой стороны кольца. Соедините 4 бриды в середине двойным плоским узлом.

Сплетите под бридами по 1 паре двойных плоских узлов. Затем в крайние нити с каждой стороны узла проденьте по 1 бусине – это глаза. Свяжите еще по 1 паре двойного плоского узла с каждой стороны. От центра сплетите по 1 цепочке вниз простыми узлами.

На следующем этапе работы средние 16 нитей отложите в сторону. Остальные нити с 2 сторон свяжите двойными плоскими узлами в шахматном порядке. Остатки нитей пришейте к изнаночной стороне.

Шестнадцать нитей в середине навесьте на кольцо диаметром 5 см. Затем плетите горизонтальные бриды, взяв 1 из нитей как узелковую. С каждым рядом постепенно сужайте полотно, уменьшая количество рабочих нитей. Хобот готов.

Один конец коричневой нити длиной 10 м горизонтально заколите булавками на подушке для плетения. Навесьте на нее 8 коричневых нитей длиной по 1 м. Свяжите на длинной нити остальными нитями как рабочими в виде спирали горизонтальные репсовые узлы по кругу. Выполните 17 рядов. Закройте полотно чистым краем – туловище готово. Пришейте к нему голову.

К нижнему краю туловища с двух сторон навесьте по 6 коричневых нитей длиной по 70 см, сложенных пополам. Разделите каждый пучок на группы – по 4 в каждой. Выполните 6 рядов двойными плоскими узлами узором «решетка». Для чего в каждом ряду меняйте рабочие нити соседних узлов местами. Остатки нитей отрежьте ножницами. Концы подверните на изнаночную сторону и подшейте. Ноги слоненка готовы (рис. 122).

 

Рис. 122. Слоненок

 

Жук

 

Вам потребуется

Синтетический шнур толщиной 3 мм и длиной 91,5 м, подушка для плетения, булавки, ножницы, бусины для глаз, тонкая проволока.

 

Ход работы

Синтетический шнур нарежьте на 6 нитей длиной по 6 м, 4 нити – по 80 см, 2 нити – по 5 м, 4 нити – по 4 м, 12 нитей – по 1,2 м, 2 нити – по 3,5 м, 4 нити – по 1 м, 1 нить – 60 см.

На нить длиной 60 см навесьте 6 нитей длиной по 6 м, сложенных пополам. Разделите все нити на группы – по 4 в каждой. Сплетите из каждой группы «горошину» из 4 двойных плоских узлов. Для чего свяжите 4 двойных плоских узла на группе нитей. Затем сформируйте «горошину», подняв средние нити вверх и продев их над первым узлом. Закрепите «горошину», выполнив двойной плоский узел.

По бокам полотна навесьте по 2 нити длиной по 80 см, сложенных пополам. Сплетите усики из этих нитей в другую сторону от главного полотна 6 двойными плоскими узлами. Вставьте в середину каждого усика кусочек проволоки. Концы нитей отрежьте, остатки подверните на изнаночную сторону и подшейте или подплавьте – усики готовы.

Далее продолжите выполнение головы. Для чего с 2 сторон полотна навесьте по 1 сложенной пополам нити длиной 5 м. Свяжите ряд «горошин». В этом ряду должны быть 4 «горошины». В следующем ряду прибавьте еще по 1 нити длиной 4 м и свяжите ряд, состоящий из 5 «горошин». Свяжите еще 1 ряд из 5 «горошин». Затем отведите в сторону по 2 нити с 2 сторон, отрежьте их концы, остатки пришейте к внутренней стороне. Из остальных нитей выполните 4 «горошины». Свяжите еще 1 такой же ряд – голова готова.

На следующем этапе работы из 4 средних нитей выполните двойными плоскими узлами цепочку. Потом плетите каждую сторону туловища отдельно, время от времени продевая нить близкого к середине узла в цепочку для соединения.

Свяжите ряд «горошин». Навесьте с края 1 сложенную пополам нить длиной 1,2 м. Свяжите из 2 нитей цепочку, состоящую из 20 двойных плоских узлов, вставив в ее середину кусочек тонкой проволоки. Концы нитей обрежьте и пришейте к внутренней стороне – первая лапка готова.

Навесьте 1 дополнительную нить длиной 4 м, сплетите ряд «горошин». В следующем ряду прибавьте с 2 сторон по 1 нити длиной 3,5 м, предварительно сложив ее пополам. В половинке ряда должны быть 3 «горошины».

Навесьте с боку нить длиной 1,2 м и выполните вторую лапку жука. После чего прибавьте с края еще 1 дополнительную нить длиной 1 м, свяжите еще ряд «горошин». В следующем ряду прибавьте еще 1 нить длиной 1 м и выполните еще 1 ряд «горошин». Далее отложите в сторону по 2 нити с каждого края полотна и выполните ряд «горошин».

Навесьте нить длиной 1,2 м, свяжите третью лапку, вставив внутрь цепочки тонкую проволоку. Выполните 3 ряда «горошин», каждый раз убирая по 2 нити с края. Точно так же выполните вторую половину туловища жука.

В конце плетения на основную нить завяжите все концы остальных нитей репсовыми узлами. Отрежьте концы, остатки подшейте с внутренней стороны. Пришейте к голове 2 бусины вместо глаз. Придайте лапам нужную форму (рис. 123).

 

Рис. 123. Жук

 

 

Date: 2015-09-18; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию