Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кулон с бусинами





 

Вам потребуется

Хлопчатобумажные нити толщиной 1 мм и длиной 13 м, 1 крупная и 3 более мелкие бусины, подушка для плетения, булавки, ножницы.

 

Ход работы

Хлопчатобумажную нить ножницами нарежьте на 2 нити длиной по 4 м, 2 – по 1 м, 8 – по 20 см, 1 – 25 см, 1 – 15 см.

На подушку для плетения вертикально положите 1 нить длиной 4 м, 2 – по 1 м, 1–4 м. Заколите их в середине булавками.

Выполните витую цепочку правыми одинарными узлами. Длина цепочки должна быть 35 см. Затем поверните подушку с работой на другую сторону и сплетите витую цепочку с другой стороны левыми одинарным узлами длиной 35 см.

Сложите цепочку пополам и соберите все нити в пучок. Завяжите 1 общий двойной плоский узел. Проденьте все нити в 1 крупную бусину, затем в 3 более мелкие. Между большими и мелкими бусинами завяжите двойной плоский узел. Под всеми бусинами также завяжите двойной плоский узел.

Концы нитей соберите в пучок и выполните простую кисть. Перед этим нити длиной по 20 см сложите пополам и добавьте к последнему двойному плоскому узлу. Кисточку перевяжите нитью длиной 25 см. Нить длиной 15 см сложите пополам и положите ее на кисть петлей вниз. Обмотайте весь пучок нитью длиной 25 см и проденьте ее остаток в петлю, выполненную нитью длиной 15 см. Потяните петлю вверх и вытяните ее вместе с концом нити длиной 25 см. Ножницами подровняйте концы. На них завяжите узлы «капуцин» (рис. 134).

 

Рис. 134. Кулон с бусинами

 

Кулон «Веер»

 

Вам потребуется

Хлопчатобумажные нити толщиной 1,5 мм и длиной 20 м, бусина, подушка для плетения, булавки, ножницы.

 

Ход работы

Хлопчатобумажные нити нарежьте ножницами на 2 отрезка длиной по 4,5 м, 2 – по 1,5 м, 8 – по 1 м. На подушку для плетения вертикально положите 1 нить длиной 4,5 м, затем 2 нити – по 1,5 м, 1–4,5 м. Заколите все нити в середине булавками. Плетите сначала с одной стороны, начиная с середины, затем с другой. Свяжите правыми одинарными плоскими узлами витую цепочку длиной 10 см. Затем продолжайте плести двойными плоскими узлами цепочку длиной 15 см, выполнив еще раз правыми одинарными узлами витую цепочку длиной 10 см. Точно так же сплетите цепочку с другой стороны.

На следующем этапе работы сложите цепочку пополам и выполните двойной плоский узел на всем пучке. Затем свяжите 1 плоский узел 4 средними нитями. На следующем ряду сплетите 2 двойных плоских узла в шахматном порядке.

Теперь все нити распределите на 2 группы с равным количеством нитей. В каждой группе нитей сплетите диагональную бриду, направив ее по диагонали от центра к периферии. Постепенно введите на эти две диагональные бриды по 4 нити длиной по 1 м. Получится половинка ромба. В его середине сплетите двойные плоские узлы в шахматном порядке. Закройте ромб 2 диагональными бридами.

Все нити разделите на 2 части и свяжите в каждой плотный ромб. Каждую часть разделите на 2 группы. Средние нити выполните диагональным репсовым узлом. Затем возьмите узелковую нить с правой стороны, направьте ее по диагонали в левую сторону и выполните на ней ряд диагональных репсовых узлов. Вяжите остальные диагональные бриды левой половины ромба, используя узелковые нити с правой стороны. При этом сами узелковые нити не связывайте. После чего выполните вторую половину ромба точно так же. Берите узелковые нити с левой стороны и направляйте их слева направо. Две последние узелковые нити свяжите между собой диагональным репсовым узлом. Точно такой ромбик выполните с другой стороны изделия. В 6 средних нитей проденьте бусину и завяжите под ней двойной плоский узел. Остальными нитями выполните веер, состоящий из 14 рядов диагональных брид. Начало каждой бриды должно плотно прилегать к началу предыдущей бриды, а конец должен отходить на 3–4 мм от предыдущей. Шестью средними нитями выполните вертикальные бриды. Затем закончите кулон способом «чистый край с пико» (рис. 135).

 

Рис. 135. Кулон «Веер»

 

Кулон «Анжелика»

 

Вам потребуется

Шелковые нити толщиной 1 мм и длиной 17 мм, подушка для плетения, булавки, ножницы.

 

Ход работы

Шелковую нить нарежьте на 2 отрезка длиной по 3 м, 10 – по 1,1 м. Две нити длиной по 3 м положите на подушку для плетения вертикально и с помощью булавок закрепите в середине. Сплетите петельными узлами цепочки «змейка» с переменой рабочих и узелковых нитей сначала от середины в одну сторону, затем – в другую. Общая длина цепочки должна составлять 60 см. Противоположные концы цепочки наложите друг на друга и навесьте на них сложенные пополам 10 нитей длиной по 1,1 м.

Двумя крайними нитями выполните цепочку «фриволите» с пико длиной 4,5 см. С другой стороны свяжите такую же цепочку. Из средних нитей выполните сетку из двойных плоских узлов по следующей схеме:

– 1‑й и 2‑й ряды – 5 двойных плоских узлов;

– 3‑й ряд – 4 двойных плоских узла;

– 4‑й ряд – 3 двойных плоских узла;

– 5‑й ряд – 2 тройных плоских узла;

– 6‑й ряд – двойной плоский узел.

По краям сетки выполните диагональные бриды, взяв за узелковые крайние нити. Из 10 средних нитей свяжите витую одинарными плоскими узлами цепочку длиной 3 см. Остальные нити завяжите в диагональные бриды. В качестве узелковых возьмите крайние нити. Все бриды располагайте близко друг к другу. В последних бридах постепенно снижайте количество рабочих нитей до 1. Свяжите 2 полосы брид двойным плоским узлом.

В следующем ряду выполните 4 двойных плоских узла. Свяжите дальше двойными плоскими узлами сетку «шахматка на уголок». Затем постепенно уменьшайте количество узлов, убирая с каждой стороны по 2 нити.

Остальными нитями выполните наклонные бриды по краям сетки. Соберите все нити в пучок и выполните оплетку. Подровняйте концы ножницами, оставив кисть длиной 10 см (рис. 136).

 

Рис. 136. Кулон «Анжелика»

 

Кулон «Жозефина»

 

Вам потребуется

Хлопчатобумажная нить толщиной 1 мм и длиной 28 м, подушка для плетения, булавки, ножницы.

 

Ход работы

Хлопчатобумажную нить нарежьте ножницами на 2 отрезка длиной по 3,5 м, 6 – по 1,6 м, 4 – по 2,5 м, 1–1 м.

Закрепите на подушке для плетения горизонтально 2 нити длиной по 3,5 м, используя булавки. От середины нитей свяжите петельными узлами цепочку «змейка», затем переверните подушку с работой и свяжите такую же цепочку с другой стороны. Длина всей цепочки должна быть 70 см. Сложите ее пополам. Два противоположных конца наложите друг на друга и свяжите вторыми концами ряд горизонтальных репсовых узлов. Затем навесьте на них остальные нити расширенным способом в следующем порядке: 1 нить – 1,6 м, 2 – по 2,5 м, 2 – по 1,6 м, 1–1 м, 2 – по 1,6 м, 2 – по 2,5 м, 1 – по 1,6 м. Выровняйте их так, чтобы с одного конца все они были длиной по 5–7 см.

Две крайние нити с противоположных сторон наложите друг на друга и заплетите короткими концами горизонтальные репсовые узлы. Две средние нити заплетите в цепочку «змейка» четырьмя петельными узлами. Остальные нити разделите на группы – по 4 в каждой. Выполните на каждой группе цепочки из 3 двойных плоских узлов. Закройте эту часть 2 горизонтальными бридами, взяв за узелковые две крайние противоположные нити.

После чего продолжите плести цепочку на 2 средних нитях 4 петельными узлами. Остальные нити завяжите в диагональные бриды. Крайнюю нить натяните под углом 45° по направлению к середине изделия. Далее навяжите на нее диагональными репсовыми узлами остальные нити с этой стороны. Затем вплотную к ней выполните еще 3 диагональные нити. Крайние нити при этом всегда будут узелковыми. С другой стороны кулона свяжите по этой же схеме 4 диагональные бриды в зеркальном отображении.

Восемью средними нитями выполните узел «Жозефина». Остальными нитями – мережку с пико узлами «фриволите». Узлы «фриволите» поочередно навязывайте на вторую, третью, шестую и седьмую нити как на узелковые, постоянно перекрещивая их с нитями с другой стороны мережки. Длина внешней стороны мережки должна быть 5 см, длина внутренней – 3 см.

Первый узел «фриволите» завяжите первой нитью на второй и третьей нитях, сложенных вместе. Затем восьмой нитью завяжите узел «фриволите» на шестой и седьмой нитях. После чего перекрестите четвертую и пятую нити и завяжите ими узлы «фриволите». Пятой – на второй и третьей нитях, четвертой – на шестой и седьмой нитях. Следующий узел «фриволите» вновь завяжите первой нитью. Восьмой нитью завяжите узел на шестой и седьмой нитях на некотором расстоянии от других узлов. Далее придвиньте этот узел к предыдущим узлам – получится пико. Продолжайте выполнять мережку с пико по этой схеме. Левую мережку выполните точно так же, но в зеркальном отображении.

Теперь выполните горизонтальные бриды, взяв за узелковые средние 8 нитей. Для чего возьмите противоположные нити и наложите их друг на друга. Остальными нитями выполните горизонтальные репсовые узлы. Затем свяжите вторую горизонтальную бриду, взяв за узелковую крайнюю нить. Две средние нити заплетите в цепочку «змейка» 4 петельными узлами. Остальные нити разделите на группы – по 4 в каждой. Сделайте на каждой группе цепочки из 3 двойных плоских узлов. Закройте эту часть 2 горизонтальными бридами, взяв за узелковые 2 крайние противоположные нити.

Все нити разделите на 2 группы и выполните ими по 2 диагональные бриды, направляя их от периферии к центру. Узелковые нити заплетите цепочкой «змейка». Соберите все нити в пучок и выполните оплетку. Нити подровняйте ножницами, оставив 8–10 см (рис. 137).

 

Рис. 137. Кулон «Жозефина»

 

Date: 2015-09-18; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию