Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кружевной рукав





 

Вам потребуется

Нити хлопчатобумажные, льняные или шерстяные в зависимости от изделия, ножницы, подушечка для плетения, булавки, блуза.

 

Ход работы

Хлопчатобумажную, льняную или шерстяную нить нарежьте ножницами на отрезки длиной по 80 см. Количество нитей зависит от ширины рукава (оно должно быть четным). Прикрепите нити к рукаву блузы с помощью крючка. Свяжите ряд горизонтальных брид репсовыми узлами.

Все нити разделите на группы по 6 нитей в каждой. Плетите узор «змейка». Крайнюю левую нить в первой группе натяните под углом 45° в правую сторону и приколите к подушечке булавкой – это направляющая для первой бриды. Свяжите первую диагональную бриду и закрепите ее конец булавкой. Возьмите крайнюю нить с правой стороны следующей группы нитей, натяните ее под углом 45° по направлению к первой бриде – это направляющая для второй бриды. Сплетите ее репсовыми узлами и приколите булавкой.

Остальные бриды этого ряда плетите в следующем порядке. Вернитесь к первой бриде и параллельно ей плетите бриду на втором ряду, сделав направляющей вторую нить с левой стороны. Плетите бриды второго ряда дальше: они должны располагаться параллельно бридам первого ряда. В месте пересечения диагональных брид завяжите репсовые узлы.

Направляющие нити разверните в противоположные стороны так, чтобы образовался крест, и выполните бриды третьего ряда. Бриды четвертого ряда сплетите параллельно бридам предыдущего ряда. Скрепите бриды репсовым узлом.

Плетите далее, повторяя второй и третий этапы. Закончите узор репсовыми узлами, соединяющими диагональные бриды. Соберите нити каждой группы в оплетки. Подровняйте концы с помощью ножниц. Второй рукав выполните точно так же (рис. 127).

 

Рис. 55. Кружевной рукав

 

Шарф

 

Вам потребуется

Шарф (можно взять его с бахромой), шерстяная пряжа, подушечка для плетения, булавки, ножницы, крючок.

 

Ход работы

Ножницами отрежьте от шерстяной пряжи 2 нити длиной по 1,2 м. Прикрепите их с помощью крючка к шарфу. Его прикрепите булавками к подушечке для плетения. Сплетите ряд горизонтальных брид. Пятую нить слева сделайте направляющей для 4 предыдущих нитей. Сплетите этими нитями бриды с наклоном влево. Сделайте шестую нить направляющей и выполните еще 1 ряд брид параллельно первому.

Сделайте седьмую нить направляющей. Сплетите ряд брид с наклоном вправо нитями с восьмой по одиннадцатую. Выполните еще 1 ряд брид с тем же наклоном, направляющая нить будет девятой. Следующие нити плетите так же, как и первые 11 нитей.

 

Для оформления интерьера часто используют декоративные украшения квадратной или прямоугольной формы, такие как панно, салфетки, накидки, дорожки и т. д. Их можно плести из любых нитей.

 

Пятую нить, направляющую, приколите лавкой и сплетите бриды первыми 4 нитями с клоном вправо. Возьмите шестую нить направляющей, свяжите еще ряд брид параллельно предыдущему ряду. Должен получиться ромб из двойных брид. Седьмую нить приколите булавкой, сплетите ряд брид, направляя их влево. Следующий ряд сплетите параллельно предыдущему. Закончите по этой же схеме остальные ромбы.

Выполните из направляющих нитей репсовые узлы. Соберите нити каждой бриды в оплетку. Концы нитей подровняйте (рис. 128).

 

Рис. 128. Шарф

 

Плетеный пояс «Ромб»

 

Вам потребуется

Шнур хлопчатобумажный или льняной толщиной 3 мм и длиной 22 м, ножницы, пряжка.

 

Ход работы

Ножницами порежьте шнур на отрезки, равные 3,6 м. Все 6 нитей сложите пополам и закрепите на пряжке. Свяжите 12 рядов узором «шахматка» квадратными узлами.

Выполните узор «ромб» из квадратных узлов. Сплетите квадратный узел в средней группе нитей. В следующем ряду свяжите 2 квадратных узла, перераспределив нити. Распределите нити на 3 группы и свяжите 2 квадратных узла в первой и третьей группах нитей. В четвертом ряду – 1 квадратный узел. В пятом ряду повторите действия четвертого ряда. Шестой и седьмой ряды повторяют, соответственно второй и первый ряды.

Следующие 12 рядов выполните узором «шахматка» из квадратных узлов. Свяжите еще 1 «ромб» из квадратных узлов. Повторите все узоры, связав пояс нужной длины. Последний узор должен быть выполнен «шахматкой».

Завершите пояс уголком (рис. 129).

 

Рис. 129. Плетеный пояс «Ромб»

 

Пояс «Глория»

 

Вам потребуется

Льняная нить толщиной 1 мм и длиной 55 м, подушка для плетения, булавки, ножницы.

 

Ход работы

Ножницами отрежьте 8 нитей длиной по 3 м, 2 нити – по 4,5 м, 15 нитей – по 1,5 м.

Расположите на подушке для плетения вертикально нити в следующем порядке: 2 нити – по 3 м, 1–4,5 м, 4 – по 3 м, 1–4,5 м, 2 нити – по 3 м. Найдите середину всех нитей и приколите их с помощью булавок к подушке для плетения. Начните плести с середины пояса.

Приколите с правой стороны нитей 1 нить длиной 1,5 см и расположите ее горизонтально поверх остальных нитей – это узелковая нить. Завяжите на ней остальными нитями горизонтальные репсовые узлы. Затем поверните ее слева направо. Теперь эта нить будет рабочей, а остальные – узелковыми. Выполните 10 вертикальных репсовых узлов на каждой нити пояса. После чего снова поверните нить длиной 1,5 м справа налево и свяжите еще 7 вертикальных репсовых узлов на каждой нити пояса. Теперь расположите нить длиной 1,5 горизонтально поверх остальных нитей и сплетите ряд горизонтальных репсовых узлов, используя ее в качестве узелковой. Один фрагмент пояса готов. Остаток нити подверните на изнаночную сторону и подшейте.

Следующий фрагмент – ажурный. Все нити разделите на 2 группы с равным количеством нитей и выполните по 3 диагональные бриды на каждой группе. Возьмите крайнюю нить с одной стороны пояса и расположите ее под углом 45°, направляя от периферии к центру. Завяжите на ней диагональные репсовые узлы остальными нитями группы. Затем выполните точно так же еще 2 бриды, располагая их вплотную к первой и друг к другу. Аналогично сделайте еще 3 диагональные бриды на другой половине нитей. В середине пояса из узелковых нитей брид выполните 2 узла «Жозефина», разделив нити на 2 пучка. Из левого пучка сделайте петлю снизу вверх и положите ее на правый конец. Правый пучок положите на левый и заведите его под него, вытяните направо через центр узла и проденьте в правую петлю сверху вниз. Затяните узел. На 3 крайних нитях с 2 сторон свяжите цепочку из 6 узлов «фриволите» с пико. Сплетите по 3 наклонные бриды по направлению от центра к краям. Узелковые нити возьмите те же. Второй фрагмент пояса готов.

Выполните 7 первых фрагментов и 6 ажурных фрагментов. Закончите первым фрагментом.

После чего все нити разделите на 2 группы и сплетите на каждой группе по 4 диагональные бриды, направляя их от периферии к центру. Затем выполните еще по 1 наклонной бриде, применяя способ «чистый край». Все нити разделите на 3 части, сделайте косичку. Для чего направляйте крайние нити в середину: сначала с одной стороны, затем с другой – поочередно. Закончите первую половину простой кисточкой.

Переверните изделие на другую сторону и выполните вторую половину пояса по той же схеме, что и первую (рис. 130).

 

Рис. 55. Пояс «Глория»

 

Пояс «Виктория»

 

Вам потребуется

Льняная нить толщиной 1 мм и длиной 40 м, подушка для плетения, булавки, ножницы, пряжка любой формы.

 

Ход работы

Льняную нить ножницами нарежьте на 4 одинаковых отрезка длиной по 10 м. Сложите их пополам и навесьте на пряжку. Разделите нити пополам и выполните на каждом пучке по 1 маленькому ромбу диагональными бридами. Для чего 2 средние нити направьте от центра к краям по диагонали и завяжите на них оставшимися нитями диагональные репсовые узлы. Затем направьте узелковые нити в центр ромба под углом 45° и свяжите диагональные репсовые узлы. Далее закройте ромб, связав узелковые нити репсовым узлом. Второй ромб выполните точно так же.

После чего сделайте 1 большой ромб диагональными репсовыми узлами по такой же схеме, что и маленькие, только используя все нити. Свяжите 2 диагональные бриды, взяв узелковыми 2 средние нити. Направьте их от центра к периферии. Сплетите на них диагональные репсовые узлы. Половинка ромба готова. В его середине на всех нитях свяжите 1 двойной плоский узел. Затем закройте ромб, выполнив 2 диагональные бриды и направляя узелковые нити от краев к центру.

Мотив пояса готов. Свяжите еще 24 таких же мотива. Последний должен заканчиваться маленькими ромбами.

Закончите пояс 3 парами диагональных брид. Для чего все нити разделите на 2 части. Возьмите крайние нити от каждой части и направьте их в центр пояса. Остальными нитями завяжите диагональные репсовые узлы на этих нитях как на узелковых. В середине свяжите бриды репсовым узлом. Остальные 2 пары брид выполните точно так же. Отрежьте концы нитей, остатки пришейте к изнаночной стороне (рис. 131).

 

Рис. 131. Пояс «Виктория»

 

Date: 2015-09-18; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию