Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отслеживание проявления отрицательных качеств у детей





 

Каждый взрослый человек, в общем, сам решает, какие качества считать отрицательными, какие положительными и насколько. Во всей этой книге я специально не привожу цельного кодекса поведения, чтобы каждый родитель и воспитатель сам составлял его, в соответствии со своими взглядами и задачами.

Предположим, что у двухлетнего ребёнка стала заметно проявляться жадность. Он забирает игрушки у других детей, не даёт свои, не хочет делиться вкусной едой. Это обычное, естественное проявление инстинкта выживания. Ребёнок просто тянет к себе то, что ему нравится, обнаруживая природный эгоизм, который ещё не обработан моралью, воспитанием, не столкнулся с неприятием со стороны тех, у кого забирают что-либо. Можно отпустить ситуацию, не вмешиваться, тогда рано или поздно ребёнок столкнётся с кем-то из детей, кто проявит неприятие, обиду, откажется "за это" играть вместе, потом обязательно встретится другой жадный ребёнок — конкурент, который может оказаться" более сильным и преподать свою науку.

В любом случае, рано или поздно, наш воспитанник поставит свою жадность в рамки приличия, т. е. научится её прятать, но не отработает.

Чем больше пройдёт времени, которое ребёнок будет жить с этим проявлением, тем глубже оно в нём разовьётся, поскольку уже проснувшиеся качества имеют свойство агрессивности — они стремятся расти, занимать жизненное пространство внутри человека.

Если взрослый, несущий ответственность за воспитание ребёнка, не желает развития в нём жадности, он, во-первых, должен чётко отследить все её проявления, а, во-вторых, продумать меру воздействия, её силу, и потом применять, но применять систематически, а не от случая к случаю. Видение всех проявлений жадности или любого другого качества и систематическая работа по "выпалыванию сорняка" не даст возможности этому качеству занять много места в психике ребёнка, поставит её в узкие рамки.

Date: 2015-09-18; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию